Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило рейтинги банку ОАО «УралСиб»

5 октября 2005 (13:54)

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило рейтинги недавно сформированному Банку ОАО «УралСиб»: долгосрочный – «B», краткосрочный – «B», индивидуальный – «D» и рейтинг поддержки – «4». Прогноз по долгосрочному рейтингу – «Стабильный».

Долгосрочный, краткосрочный и индивидуальный рейтинги, присвоенные УралСибу, отражают в целом умеренную прибыльность трех ключевых банков – предшественников (Урало-Сибирского Банка, ИБГ НИКойл и Автобанка НИКойл) и высокие уровни рыночных рисков у данных банков, в частности, связанные с акциями российской нефтяной компании ЛУКойл. Также рейтинги учитывают значительные уровни концентрации кредитного портфеля и существенный объем операций со связанными сторонами. К другим факторам, сдерживающим рейтинги, относятся проблемы, стоящие перед менеджментом и операционные риски, связанные с интеграцией банков, и определенные риски российской операционной среды.

В то же время, говорится в сообщении рейтингового агентства, долгосрочный, краткосрочный и индивидуальный рейтинги принимают во внимание увеличение клиентской базы объединенного банка и возможное существенное стратегическое соответствие между большими клиентскими базами и филиальными сетями Урало-Сибирского Банка и (в меньшей степени) Автобанка НИКойл, а также более широкий ассортимент продуктов ИБГ НИКойл. К другим позитивным рейтинговым факторам относятся достаточность капитала и ликвидность трех основных банков, учувствовавших в слиянии. Также к позитивным факторам относится наличие потенциала повышения эффективности и дальнейшего снижения уровней концентрации кредитных рисков в новом банке Уралсиб.

Рейтинг поддержки УралСиба отражает мнение Fitch о возможности оказания банку поддержки, в случае необходимости, от властей РФ или Республики Башкортостан. Это мнение основано на значительной для частного банка клиентской базе, охватывающей всю страну, и очень сильных рыночных позициях в Башкортостане, одном из субъектов РФ, где располагался главный офис Урало-Сибирского Банка.


Другие материалы по теме: