Депутат Областной Думы законодательного Собрания Георгий Перский: Расслоение общества в Свердловской области продолжает увеличиваться. Усилий правительства явно недостаточно

26 февраля 2006 (12:52)

УрБК, Екатеринбург, 26.02.2006. По итогам сегодняшнего расширенного заседания правительства свердловской области депутат Областной Думы Георгий Перский заявил.

«Правительству необходимо тщательнее подходить к оценке результатов собственной работы. Примером тому может послужить принятое год назад Постановление Правительства Свердловской области о борьбе с бедностью. И что мы видим в результате? По итогам 2005 года по данным статистики в Свердловской области «расслоение общества» или соотношение доходов наиболее и наименее обеспеченного населения увеличилось по сравнению с 2004 годом и составляет в 2005 году 16,11 раз ( уровень 2004 года— 14,1 раз), что превышает даже средний общероссийский уровень — 14,7 раз и уровень территорий сопоставимых с потенциалом Свердловской области: Нижегородская область- 9,8 раз, Челябинская область — 13 раз. Между тем постановление было издано в рамках реализации объявленной Президентом политики по борьбе с бедностью. Так и остались забытыми важные мероприятия, которые должны быть выполнены. В качестве примера можно привести разработку областной государственной целевой программы «Строительство жилья для переселения граждан из аварийного жилищного фонда Свердловской области на 2006-2008 годы», которая так и не была представлена депутатскому корпусу», - отметил Г.Перский.

«Отдельно стоит сказать о той отчетности исполнительной власти, которую мы видим. Нам приводят какие-то цифры и показатели, ссылаясь на данные облстатистики и областного министерства экономики и труда. В то же время федеральное министерство экономического развития и торговли не пользуется данными регионов, полагая их недостоверными. Существуют мировые методики, которые учитывают не только инфляционные процессы, но и объемы теневой экономики, и другие параметры» ,— резюмировал Г.Перский.


Другие материалы по теме: