Комментарии к событиям на рынке акций за 22, 23, 24 февраля от специалистов аналитического отдела ИФК Уником Партнер

26 февраля 2006 (13:21)

УрБК, Екатеринбург, 26.02.2006 В среду — последний рабочий день перед длинными выходными — на российском рынке практически не наблюдалось желания зафиксировать прибыль, как это можно было быљ ожидать. По всей видимости, инвесторы реагировали на рост нефти накануне, а также готовились к торгам в воскресенье, которые будут проходить в отсутствие западных игроков: оставшись в одиночестве, российские инвесторы в последнее время предпочитают играть на повышение. При этом безусловными лидерами торгов стали бумаги Ростелекома, выросшие на 12% и потянувшие за собой бумаги региональным операторов — УраУралтелекома, Дальсвязи, Сибирьтелекома. Судя по всему, они продолжали отыгрывать принятие поправок в закон «О связи» , и, кроме того, попали под горячую руку инвесторов, активно ищущих недооценённые рынком или слабо росшие в прошлом году бумаги. Из blue chips хороший рост показали акции Сургутнефтегаза, поддержкой которым был нефтяных котировок, а из второго эшелона можно отметить Сахалинморнефтегаз и другие дочки Роснефти, а также Иркут. Спрос на «дочки» Роснефти спровоцирован словами Сергея Богданчикова о том, что их консолидация должна быть проведена «или до, или сразу после IPO», в то время как недавно у инвесторов были сомнения в том, что консолидация вообще осуществиться. Иркут же, как и в предыдущие дни, покупали на фоне создания Объединённой Авиастроительной корпорации.

В четверг и пятницу российский рынок получил поддержку в виде росте цен на нефть, который мы должны начать отыгрывать сегодня. Данный рост был спровоцирован прежде всего попытками Аль-Каеды осуществить теракт на крупнейшем в Саудовской Аравии нефтеперерабатывающем заводе в окрестностях г. Абкайк. И хотя данная попытка провалилась, существует опасность, что атаки на нефтяную промышленность королевства будут продолжены. Кроме того, в другом важном пункте региона — Ираке — американским и местным властям всё ещё не удаётся справиться с эскалацией напряжённости, которая грозит перейти в полномасштабную гражданскую войну на религиозной почве, что неминуемо приведёт к сокращению поставок нефти из страны. Дополнительным драйвером для роста нефтяных котировок служит и фактический провал российско-иранских переговоров по переносу процесса обогащения ядерного топлива на территорию Российской Федерации. Такое развитие событий наглядно демонстрирует правоту тех, кто не хотел продавать акции нефтяных компаний в ходе недавних снижений российского рынка и показывает, что повышенное расположение к этим бумагам со стороны инвесторов в ближайшее время сохранится.

СЕГОДНЯ: мировые фондовые индексы по итогам торгов в пятницу закрылись в основном на положительной территории, как и котировки российских ADR. Цены на нефть по итогам торгов в пятницу выросли: нефть марки Brent (IPE) подорожала на $1,84 до $62,38, а по WTI (NYMEX) — на $2,37 до $62,91. Мы прогнозируем, таким образом, сегодня рост котировок љроссийских ценных бумаг. При этом на торгах в понедельник после такого роста может наблюдаться незначительная фиксация прибыли. Кроме того, отмечаем, что в ближайшее время перед российским индексом стоит задача по преодолению серьёзного психологического уровня сопротивления в 1500 пунктов, достижение которого может стать поводом для фиксации прибыли. Особое внимание рынка сегодня будет обращено, кроме нефтяной отрасли, на РАО ЕЭС и Газпром, по которым ожидается проведение советов директоров.


Другие материалы по теме: