С начала 2006 года судами Свердловской области вынесено 4 обвинительных приговора по уголовным делам о преступлениях связанных с невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

27 февраля 2006 (10:39)

УрБК, Екатеринбург, 27.02.2006. С начала 2006 г. судами Свердловской области вынесено 4 обвинительных приговора по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 145-1 УК РФ «Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат».

По трем уголовным делам этой категории виновные приговорены к лишению свободы (условно), по одному – к штрафу. Об этом сообщает прокуратура области.

Последний приговор вынесен в г. Асбесте, где по ст. 145-1 УК РФ был осужден бывший председатель правления Асбестовского районного отделения общественной организации Союз охотников и рыболовов Свердловской области Г. Бачуринский. В ходе предварительного следствия, проводившегося прокуратурой г. Асбеста, и судебного рассмотрения данного уголовного дела установлено, что Г. Бачуринский в течение года не выплачивал бухгалтеру возглавляемой им организации пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком. За указанный период перед работником накопилась задолженность в размере свыше 20 тыс. руб. Невыплата пособий женщине, как установлено приговором суда, происходила не из-за того, что у районного отделения Союза охотников и рыболовов не было на эти цели денег, а из-за того, что направлялись они на выполнение иных долговых обязательств. Так, причитающиеся работнице деньги пошли на оплату коммунальных услуг, ремонт здания организации, на покупку горюче-смазочных материалов и охотничьего инвентаря.

При рассмотрении уголовного дела мировым судьей подсудимый полностью признал свою вину и частично возместил потерпевшей причиненный своими действиями ущерб. Поэтому судья счел возможным не назначать ему максимального наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 145-1 УК РФ, и приговорил Г. Бачуринского к штрафу в размере 3 тыс. руб. Приговор вступил в законную силу.


Другие материалы по теме: