Комментарии к событиям на рынке акций за 26 февраля от специалистов аналитического отдела ИФК Уником Партнер

УрБК, Екатеринбург, 27.02.2006 В воскресенье российский рынок акций вновь продолжил рост, что, учитывая сложную обстановку на нефтяном рынке и желание покупать, наблюдавшееся у резидентов, не выглядело удивительным. При этом объёмы торгов были на высоком уровне, а коррекции, ожидавшейся к концу торгов, не последовало. Напротив, попытка продавить котировки вниз, наблюдавшаяся в середине дня, не увенчалась успехом, и перед закрытием многие бумаги, и прежде всего РАО ЕЭС, обновили исторические максимумы, позволив индексу РТС закрепиться выше отметки, считавшейся ранее психологически важной — а именно 1500 пунктов.љ Сегодняшний день покажет, насколько надёжным является это преодоление – иностранные инвесторы могут предпочесть воспользоваться высокими ценами для продажи. Поводом к такому шагу может стать вчерашнее заявление руководителя организации по атомной энергии Ирана Голяма Резы Агазаде, декларировавшего достижение Россией и Ираном «принципиального соглашения» по поводу создания СП. Однако, строго говоря, «принципиально» Иран был согласен на создание СП и раньше, однако обставлял своё согласие явно невыполнимыми условиями. Поэтому мы рассматриваем это заявление как не более, чем дипломатическую уловку, призванную отсрочить неизбежное введение санкций. Даже если сегодня и будет объявлено о скором создании СП, не исключено, что руководство Ирана пойдёт на попятную сразу после того, как минует непосредственная угроза к внесению досье по ядерной программе в Совет безопасности ООН.

Однако кроме нефти у российского рынка имеются и другие мощные драйверы роста. Инвесторы продолжают уделять повышенное внимание акциям РАО ЕЭС, и наконец-то обратили внимание на телекоммуникационный сектор. Драйвером роста для телекоммуникаций стало подписание премьером Михаилом Фрадковым постановления правительства об утверждении правил использования ресурсов единой сети электросвязи в интересах так называемых «спецпотребителей» — то есть силовых ведомств, представителям которых всё-таки удалось добиться совмещения возможности бесперебойного пользования фиксированной связью с возможностью не беспокоиться о бесперебойной оплате счетов за эту связь. К силовым ведомствам относятся Министерство обороны, ФСБ, МВД, МЧС, ФСО и Министерство юстиции. Теперь такая возможность закреплена, и это главное, поскольку именно вопрос о спецпотребителях был основным препятствием к приватизации Связьинвеста, которую теперь можно ожидать в ближайшее время. На этом фоне акции Ростелекома продолжили рост и показали на ММВБ 4,77%. Среди же региональных операторов связи пальма первенства осталась за Уралсвязьинформом — акции компании, практически стоявшие на месте весь 2005 год, показали 7,4% роста. Мы ожидаем, что рост телекоммуникационного сектора в ближайшее время продолжится и станет очередным фактором поддержки быков на российском рынке. Более того, данный сектор представляется в ближайшие недели наиболее перспективным, учитывая его недооценённость по сравнению с нефтяными и телекоммуникационными бумагами.

СЕГОДНЯ: мировые фондовые индексы по итогам торгов в пятницу закрылись в основном на положительной территории, как и котировки российских ADR. Цены на нефть по итогам торгов в пятницу выросли: нефть марки Brent (IPE) подорожала на $1,84 до $62,38, а по WTI (NYMEX) — на $2,37 до $62,91, однако сегодня с утра нефти торгуется ниже уровня $62, что может стать поводом для небольшой фиксации прибыли. На перспективы сегодняшнего дня мы смотрим неоднозначно: предпосылки для роста котировок российских ценных бумаг сохраняются, и в то же времяљ есть вероятность незначительной коррекции после вчерашнего роста.


Другие материалы по теме: