«Коммерсантъ», Вера Степанова пишет: «Данко Кончар избавился от русского хрома»

27 февраля 2006 (11:00)

Вчера стало известно, что сменился собственник Kermas Ltd, которой принадлежит 50% ЗАО «Русский хром» (Первоуральск, Свердловская область). По сведениям „Ъ“, контроль над оффшорной компанией получил Сергей Гильварг, являющийся собственником Ключевского завода ферросплавов. Таким образом, Данко Кончар, которого считали собственником Kermas Ltd, окончательно избавился от российских активов, Сергей Гильварг получил пакет акций предприятия, за который боролся год.

Как сообщил вчера «Ъ» юрист «Русского хрома» Николай Шмидт, у компании Kermas Ltd («дочка» Kermas Group), которая владеет 50% акций «Русского хрома», сменился собственник. Известно, что ранее ей владел хорватский предприниматель Данко Кончар. «Мы полагаем, — отметил Николай Шмидт, — что новым владельцем этой компании является либо лицо, имеющее непосредственное отношение к Ключевскому заводу ферросплавов, либо сам завод». На Ключевском заводе ферросплавов сделку подтверждают лишь неофициально. Глава совета директоров предприятия, являющийся также бенефициаром завода, Сергей Гильварг в беседе с корреспондентом «Ъ» не подтвердил и не опроверг информацию о сделке, но подробнее говорить отказался. Данко Кончар также не стал комментировать ситуацию.

Аналитики затрудняются оценить стоимость пакета акций как «Русского хрома», так и Kermas Ltd. Между тем, по данным «Ъ», цена может достигать $2 млн. Именно такую сумму совладельцы «Русского хрома» — Luigi Stoppani Spa — заплатили Данко Кончару два года назад за 50% акций завода.

«Ъ» ЗАО «Русский хром 1915» создано на базе ОАО «Хромпик». Завод производит окись хрома, которая используется в производстве металлического хрома, хромовые соли для производства лакокрасочной продукции, кожевенного производства. По данным свердловского минпрома, за 2005 год объем производства вырос на 50% и составляет сегодня 40 тыс. тонн хромовых соединений. Примерно 60% продукции завода идет на экспорт.

ОАО «Ключевской завод ферросплавов» (КЗФ) — является мировым лидером по производству металлического хрома (40% мирового потребления). За 2005 год предприятие выпустило порядка 5,83 тыс. тонн металлического хрома, который используется как легирующая добавка при производстве спецсталей. Около 10% окиси хрома для производства покупает у ЗАО «Русский хром», остальная доля импортируется из Казахстана, Великобритании и Китая. Выручка КЗФ за 3 квартала 2005 года составила 193,079 млн рублей. Более 75% акций ОАО контролирует глава его совета директоров Сергей Гильварг.

Спор за 50% акций «Русского хрома» начался год назад. Как утверждал собственник КЗФ, между ним и господином Кончаром было заключено соглашение на право выкупа пакета акций первоуральского завода. Но впоследствии господин Кончар от сделки отказался. Сергей Гильварг инициировал судебные разбирательства, а также направил заявление в ФАС с просьбой признать «Русский хром» монополистом.

Ситуацию усугубили и резкие заявления в адрес собственников «Русского хрома» со стороны свердловского губернатора Эдуарда Росселя и представителей природоохранных органов. Они отмечали, что неблагоприятная экологическая обстановка в Первоуральске вызвана деятельностью завода.

Сейчас для «Русского хрома» может стать на одну проблему меньше. По крайней мере, в юридических службах обоих предприятий обсуждается возможность заключения мировых соглашений. Начальник юридического отдела Ключевского завода ферросплавов Юрий Привалов также не исключил, что будет отозвано и заявление из ФАС.

Правда, пока не понятно отношение к сделке еще одного собственника «Русского хрома» — семьи Стопани. Дело в том, что они имели первоочередное право выкупа 50% акций, принадлежащих Kermas ltd. Связаться с итальянскими совладельцами не удалось. Однако юристы считают, что вряд ли с их стороны последуют претензии. Как отметил председатель коллегии адвокатов «Частное право» Максим Колесников, если соглашение между собственниками было подписано на основе российского законодательства, то смена собственника Kermas не обязывает его владельцев информировать об этом семью Стопани.

Между тем «Русский хром» фактически последний актив Данко Кончара в России. Как уже сообщал «Ъ», в январе нынешнего года компания Kermas ltd продала ОАО «Серовский завод ферросплавов» корпорации «Казхром» (Казахстан).


Другие материалы по теме: