«Деловой квартал» и Михаил Старков: «Русский хром 1915» ни продается, ни покупается

28 февраля 2005 (13:02)

Владелец британской компании Kermas Ltd. Данко Кончар опроверг появившуюся в печати информацию о продаже своей доли завода «Русский хром 1915» (50% акций) компании «Ключевской завод ферросплавов» (КЗФ). Заявление о договоренности такого рода сделал на прошлой неделе председатель совета директоров КЗФ Сергей Гильварг. На заводе полагают, что г-н Кончар решил уступить акции итальянской компании Stoppani Group.

В интервью газете «КоммерсантЪ» г-н ГИЛЬВАРГ сообщил, что заключил с ДАЦ-КО..КОНЧАРОМ соглашение о выкупе акций «Русского хрома» до середины марта. Однако г-н Кончар, всю минувшую неделю находившийся в ЮАР, заверил ближнее окружение, что никаких документов о продаже завода с представителями КЗФ не подписывал.

Завод в Первоуральске, о котором идет речь, компания Kermas Ltd. приобрела в 2000 г., чтобы наладить экспорт продукции в Европу. В 2002 г. мировой рынок солей хрома сократился на 15% после того, как власти США запретили использовать хромовые соединения для пропитки деревянных конструкций, и американские предприятия переориентировались на европейских потребителей. «Русский хром» остался не у дел. В феврале 2003 г. руководство Kermas Ltd. продало половину акций «Русского хрома» итальянской компании Stoppani Group. Интерес был взаимным. Итальянцы, которым под давлением властей пришлось закрыть вредное производство в курортном городе Коголето, стали совладельцами хромового завода полного цикла в России и перевезли в Первоуральск часть демонтированного оборудования. Владельцы Kermas Ltd. получили доступ к сбытовой сети Stoppani Group в странах Латинской Америки — Аргентине, Бразилии и Уругвае.

Деньги, вырученные за продажу половины «Русского хрома», Данко Кончар вложил в покупку Серовского завода ферросплавов и шахты хромовых руд в Саранах Пермской области. В декабре 2003 т. председатель совета директоров «Русского хрома» ВЛАДИМИР .СОЛОВАРОВ заявил, что компания намерена приобрести и другие предприятия, имеющие отношение к хромовому производству. В феврале 2004 г. стало ясно, что он имел в виду Ключевской завод ферросплавов. Вице-премьер областного правительства ШМИМИР МОЛЧАНОВ сообщил СМИ о переговорах г-на Кончара с руководством КФЗ. Официально Kermas Ltd. его слова дезавуировала, но от намерений приобрести завод не отказалась. В свою очередь партнер Сергея Гильварга Александр Бронштейн (86,6%

акций) был также заинтересован в покупке «Русского хрома».

В случае продажи КФЗ и присоединения его к «Русскому хрому» в качестве цеха по производству ферросплавов и металлического хрома предприятие стало бы последним звеном технологической цепочки по переработке хромовой руды. Промежуточный

продукт — окись хрома, которую КФЗ использует в качестве сырья, производит завод в Первоуральске. Как товарный продукт, металлический хром более ликвиден и востребован на мировом рынке, чем хромовые соли. Такой ход позволил бы Данко Кончару диверсифицировать российский бизнес. В этом случае большая часть производственных мощностей «Русского хрома» была бы переориентирована на выпуск окиси хрома. По мнению Владимира Соловарова, эффективное управление обоими предприятиями можно наладить из одного центра.

В свою очередь, покупая «Русский хром», КФЗ получал собственное производство окиси хрома, а также — бихромата натрия и бих-ромата калия, которые используются в технологических процессах. Владимир Содоваров: Однако мы так и не смогли найти адекватную форму сопряжения интересов Ключевского завода и «Русского хрома». До сегодняшнего дня взаимные переговоры ни к чему не привели. По мнению Владимира Соловарова, своим заявлением для прессы г-н Гильварг решил форсировать события, но собрать необходимую сумму к середине марта ему не под силу. По данным из открытых источников, итальянцы купили 50% акций за $2 млн.

Г-н Содоваров не исключает, что Данко Кончар может расстаться со своей долей «Русского хрома», однако прежде он должен информировать о своих намерениях руководство Stoppani Group. По информации собственного источника «ДК» в «Русском хроме», в течение 2004 г. на предприятии циркулировали слухи о покупке акций г-на Кончара итальянцами, заинтересованными в полном контроле над предприятием. В любом случае будет продан не сам завод, а его собственник — компания Kermas Ltd. Тем временем Данко Кончар продолжает переговоры о приобретении предприятия Samancor Chrome (ЮАР), владеющего 70% мировых запасов хромовой руды. Если он действительно решил продать российские активы, то заключит сделку с тем, кто даст лучшую цену.


Другие материалы по теме: