ООО «Частная Юридическая Контора «ЮРИКО»: В случае переуступки права требования должник теперь все отношения по погашению долга должен налаживать с новым кредитором

27 февраля 2006 (13:37)

УрБК, Екатеринбург, 27.02.2006. «Право требования, если говорить простыми словами, это не что иное, как неисполненная обязанность должника что-то передать, оплатить услуги, товар или иным способом погасить задолженность. То есть наличие у кредитора права требовать от другого лица исполнения какого-либо обязательства» — заявил УрБК Генеральный директор ООО «Частная Юридическая Контора «ЮРИКО» Дмитрий Вершинин.

«Долги могут приобретаться по разным причинам и с разными целями. Например, долги часто приобретают сами должники, т.к., как правило, долг продается не за 100% от его суммы. Фактически это не что иное, как погашение долга с 10-30% дисконтом. То есть должнику выгодно приобрести свой собственный долг. Иногда долги скупают не сами должники, а кто-то другой, кто является потенциальным контрагентом должника, то есть, намерен заключить хозяйственную сделку с должником. Например, договор купли-продажи оборудования. Когда можно провести взаимозачет с должником, то есть оплатить оборудование «не живыми деньгами», а уже существующим долгом. В результате проведения взаимозачета, должник уже не должен гасить свой долг перед кредитором, а кредитор не должен перечислять деньги за оборудование. Если должник - банкрот (то есть в отношении него уже возбуждена процедура банкротства), то долги могут скупать кредиторы для увеличения размера своих требований к должнику и соответственно, количества голосов для принятия решения на собраниях кредиторов. Если сумма долга у одного кредитора больше 50% хотя бы на один голос, он фактически может принимать любое решение единолично и полностью контролировать процедуру банкротства должника. Долги могут приобретать кредиторы должника и в том случае, когда должник не является банкротом. Кредиторы в счет оплаты за покупаемое право требования засчитывают уже имеющийся у них долг должника» — сообщил Д. Вершинин.

«Основное последствие для должника, чей долг приобрели, это то, что теперь он уже не может погасить свой долг первоначальному кредитору, не может договориться с ним о зачете в счет будущих отношений (поставок, оказания услуг, выполнения работ). Должник теперь все отношения по погашению долга должен налаживать с новым кредитором, прежний уже считается ненадлежащим кредитором. Есть такие должники, кто принципиально не хотят общаться с новым кредитором и гасят долг прежнему, но следует знать, что это не освобождает их от обязанности погасить долг новому кредитору» — заявил Д. Вершинин.


Другие материалы по теме: