В Екатеринбурге начались проверки обстоятельств заключения соглашения между Управлением Росприроднадзора по Свердловской области и администрацией торгового центра «Парк-Хаус»

7 марта 2006 (13:46)

УрБК, Екатеринбург, 07.03.2006. «В Екатеринбурге начались проверки обстоятельств заключения соглашения между Управлением Росприроднадзора по Свердловской области и администрацией торгового центра «Парк-Хаус», а также нарушений природоохранного законодательства при строительстве торгового центра. Росприроднадзор по УрФО подготовил документы для дачи правовой оценки деятельности руководства ТЦ и направил их в прокуратуру», — сообщили УрБК в Управлении федеральной службы по надзору в сфере природопользования по УрФО.

Как отметили в Росприроднадзоре по УрФО, проверки проводятся отделом Генеральной прокуратуры по УрФО и областной прокуратурой. «Общепринятый срок таких проверок – 30 дней, но в силу сложности дела он может быть продлен», — отметили в Росприроднадзоре.

Как сообщалось ранее, Росприроднадзор выявил нарушения природоохранного законодательства при строительстве торгового центра «Парк-Хаус». В частности, застройщик, не имея на то законных оснований, вырубил более 2,5 тыс. деревьев в Основинском парке Екатеринбурга. По предварительным оценкам экспертов, размер ущерба нанесенный окружающей среде при строительстве центра, превысил 270 млн. руб.

3 марта 2006 г. заместитель Руководителя Федеральной службы в сфере природопользования (Росприроднадзора) Олег Митволь дал поручение о проведении проверки обстоятельств заключения соглашения между Управлением Росприроднадзора по Свердловской области и администрацией торгового центра «Парк-Хаус» в Екатеринбурге. О.Митволь направил письма в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с ходатайством о возбуждении уголовных дел в отношении руководства «Пак-Хауса» по факту незаконной вырубки деревьев.


Другие материалы по теме: