Земельные участки под коммерческую застройку должны распределяться исключительно на аукционах, считает Федеральная антимонопольная служба

10 марта 2006 (09:18)

УрБК, Москва, 10.03.2006. Земельные участки под коммерческую застройку должны распределяться исключительно на аукционах, считает Федеральная антимонопольная служба. Как заявил начальник управления ФАС по контролю и надзору в области недвижимости, локальных монополий и ЖКХ Михаил Евраев, антимонопольная служба разработала поправки в Земельный кодекс, которые обяжут местные власти использовать аукционы для передачи земли не только под жилищную застройку, но и под коммерческую. Об этом пишет газета «Бизнес».

На прошлой неделе глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что антимонопольная служба готова подать более тысячи исков о расторжении договоров на получение земельных участков под жилищное строительство, которые были предоставлены застройщикам с нарушением федерального законодательства или используются ими не по целевому назначению. Теперь ФАС обратила внимание на то, что если под жилищную застройку земельные участки с 1 октября 2005 г. распределяются через аукционы, то при коммерческой застройке, будь то строительство торгового центра, кафе или автозаправочной станции, местные власти вправе самостоятельно определять условия предоставления земли. Это также создает возможность для массы злоупотреблений, уверены чиновники ФАС.

Участники рынка отмечают, что даже если аукционная система распределения земельных участков под коммерческую недвижимость окажется эффективной, на конечную стоимость самих объектов это не окажет существенного влияния.


Другие материалы по теме: