Федеральная антимонопольная служба РФ проверит застройщиков Москвы и Санкт-Петербурга

21 августа 2006 (09:23)

УрБК, Москва, 21.08.2006. Федеральная антимонопольная служба РФ намерена за два-три месяца выяснить, есть ли между застройщиками сговор по ценам на жилье. Об этом сообщает РИА «Новости».

Генеральная прокуратура РФ поручила антимонопольной службе проверить соблюдение строительными организациями антимонопольного законодательства при определении ими цены на возводимое жилье — на предмет возможного ценового сговора. В Москве, Санкт-Петербурге и Московской области за последние годы стоимость 1 кв. м жилья выросла в несколько раз.

«Факторами, влияющими на рост цен на недвижимость, являются и необоснованно высокие премиальные и другие выплаты сотрудникам организаций, связанных с работой строительных концернов, и увеличение стоимости строительных материалов, и возможный ценовой сговор между строительными компаниями, возводящими жилье в данных регионах», — отметили в Генпрокуратуре.

По словам начальника управления по контролю и надзору в области недвижимости, локальных монополий и ЖКХ ФАС России Михаила Евраева, за 2005 г. цены на жилую площадь в Москве выросли в 2 раза, в регионах — в 1,5. В Москве квадратный метр жилья сейчас стоит около $ 4 тыс., что «очень сильно оторвано от себестоимости».

М. Евраев считает задачей органов власти создать условия для существенного увеличения предложения. Среди причин роста цен представитель ФАС назвал недостаточное строительство жилья в Москве и Петербурге, а также то, что ранее система распределения земельных участков была непрозрачной. М. Евраев напомнил, что аукционов на земельные участки не было до 1 октября 2005 г., а зачастую земельные участки распределялись целевым образом.


Другие материалы по теме: