За 2005 год сотрудниками ТУ Роспотребнадзора по Свердловской области изъято из оборота 22 020 тыс. штук ламповой продукции

16 марта 2006 (09:16)

УрБК, Екатеринбург, 16.03.2006. Территориальным управлением Роспотребнадзора по Свердловской области в 2005 г. проведено 72 проверки хозяйствующих субъектов, реализующих ламповую продукцию.

За 2005 г. проинспектировано 55 4893 тыс. штук продукции, изъято из оборота 22 020 тыс. штук из-за нарушения правил маркировки и отсутствия сопроводительных документов. Всего изъято из оборота 4% к общему количеству проинспектированных товаров. При проведении контрольно-надзорных мероприятий за реализацией ламповой продукции и светотехнических изделий отечественного и импортного производства основная доля нарушений приходится на товар импортного производства, большая часть нарушений – производства Китай. Часто встречаемые нарушения при реализации вышеуказанных товаров: отсутствие полной информации о товаре и изготовителе, не предоставление потребителю информации на русском языке, наличие неполной информации о товаре и изготовителе, без информации о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям. Кроме того, установлены случаи реализации товаров без сертификатов соответствия, не прошедшие обязательную сертификацию товара. При проведении мероприятий по контролю в отношении хозяйствующих субъектов, реализующих ламповую продукцию и светотехнические изделия в г. Серове и г. Нижнем Тагиле выявлена реализация ламп накаливания торговой марки «Квазар», изготовленных в Китае и России, без сертификатов соответствия или с недействующими сертификатами соответствия.

Лица, совершившие административные правонарушения, привлечены к административной ответственности.


Другие материалы по теме: