ТУ Роспотребнадзора по Свердловской области за продажу детских игр и игрушек, не прошедших обязательную сертификацию, наложено штрафов на общую сумму 178,4 тыс. рублей

1 ноября 2005 (14:58)

Территориальным управлением Роспотребнадзора по Свердловской области проведено 164 мероприятия по контролю в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную продажу детских игр и игрушек. Об этом сообщает пресс-служба ТУ Роспотребнадзора.

По итогам проверок в 133 случаях установлены нарушения прав потребителей, выданы предписания «О прекращении нарушений прав потребителей». При инспектировании 24 343 детских игр и игрушек выявлена реализация товара населению с нарушениями 7 346 единиц. Все должностные и юридические лица, совершившие административные правонарушения, привлечены к административной ответственности по ст. 14.8 ч.1, 14.15, 14.4 ч.2 КоАП РФ, наложены административные штрафы на сумму 178, 4 тыс. руб.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий за реализацией детских игр и игрушек отечественного и импортного производства основная доля нарушений приходится на игрушки производства Китай (мягконабивные, куклы из пластмассы и полистирола, резиновые мячи, конструкторы, настольные игры). Часто встречаемые нарушения при реализации игр и игрушек - отсутствие полной информации о товаре и изготовителе, не предоставление потребителю информации на русском языке, наличие неполной информации о товаре и изготовителе, а также продажа товаров без информации о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям. Также выявлены случаи продажи детских игр и игрушек без товаро-транспортных накладных: товар закупался за наличный расчет на оптовых рынках или оптовых базах г. Екатеринбурга и г. Москвы. Кроме того, выявлены случаи продажи детских игр и игрушек, не прошедших обязательную сертификацию.


Другие материалы по теме: