ТУ Роспотребнадзора по Свердловской области: Основная доля нарушений приходится на продажу игрушек производства Китай

15 марта 2006 (12:15)

УрБК, Екатеринбург, 15.03.2006. В 2005 г. Территориальным управлением Роспотребнадзора по Свердловской области проведено 220 мероприятий по контролю в отношении продавцов детских игр и игрушек.

По итогам проверок установлены нарушения прав потребителей в 188-ти случаях, выданы предписания «О прекращении нарушений прав потребителей». При проведении контрольно-надзорных мероприятий за реализацией детских игр и игрушек отечественного и импортного производства выяснилось, что основная доля нарушений приходится на игрушки производства Китай. Часто встречаемые нарушения при реализации игр и игрушек: отсутствие полной информации о товаре и изготовителе, непредоставление потребителю информации на русском языке, наличие неполной информации о товаре и изготовителе, продажа товаров без информации о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям.

Также выявлены случаи продажи детских игр и игрушек без товарно-транспортных накладных (товар закупался за наличный расчет на оптовых рынках или оптовых базах г. Екатеринбурга и г. Москвы). Так, на территории Серовского района в магазине поселка Сосьва обнаружена продажа игрушек производства Китай, реализация которых сопровождалась фальшивым сертификатом соответствия. Кроме того, этот товар был закуплен на оптовой базе в Екатеринбурге за наличный расчет, без накладной. Материал по данному факту будет направлен в правоохранительные органы.

Территориальными отделами выявлено 39 источников поступления забракованных товаров детских товаров, расположенных в г. Екатеринбурге — 35, г. Нижнем Тагиле — 1, г. Москве — 1, г. Кирове — 1, г. Заречном — 1.

Все должностные и юридические лица, совершившие административные правонарушения, привлечены к административной ответственности, наложены административные штрафы на сумму 178, 4 тыс. руб.


Другие материалы по теме: