УФАС по Свердловской области: 1 января 2006 года вступил в силу закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнения работ и оказании услуг для государственных и муниципальных нужд»

16 марта 2006 (12:44)

УрБК, Екатеринбург, 16.03.2006. «1 января текущего года вступил в силу закон «О размещение заказов на поставки товаров, выполнения работ и оказании услуг для государственных и муниципальных нужд». Новый закон содержит несколько новелл, которые существенным образом меняют ситуацию. Все закупки товаров, работ услуг на бюджетные средства, начиная с 60 тыс. руб. должны осуществляться исключительно на конкурсной основе. Данное положение не распространяется на финансовые рынки» — сообщила на пресс-конференции руководитель Управления федеральной антимонопольной службы по Свердловской области Татьяна Колотова.

«На финансовых рынках, не зависимо от суммы закупки, должен проводиться конкурс. Участниками конкурса могут быть любые юридические лица, индивидуальные предприниматели не зависимо от места их регистрации. Обеспечивает участие юридических и физических лиц в конкурсе принципиально новое положение об информировании, о проводимых конкурсах или аукционах, что осуществляется в официальных изданиях» — заявила Т. Колотова.

«Наибольшее количество товаров должно приобритаться в результате аукциона. У конкурса несколько условий для выбора победителей. На аукцион победитель выбирается исключительно по наименьшей цене. До 70% заказов будет размещаться методом аукциона в ближайшее время. Закон предусматривает процедуру электронных торгов» — сообщила Т. Колотова.

«Очень жестко прописаны процедуры проведения конкурса. Новый закон гарантирует открытость процедур. 20 февраля подписано постановление правительства РФ, в соответствии с которым, контроль за выполнением данного закона возложен на Федеральную антимонопольную службу и ее территориальные органы» — заявила Т. Колотова.


Другие материалы по теме: