Государственная Дума РФ одобрила законопроект, лишающий банки монопольного права работать на рынке факторинга

17 марта 2006 (15:49)

УрБК, Москва, 17.03.2006. Банковский комитет Госдумы вчера одобрил законопроект, лишающий банки монопольного права работать на рынке факторинга, объем которого эксперты оценивают примерно в $4 млрд. Депутаты решили, что факторингом может заниматься любая компания без специальной лицензии. Банкиры говорят, что не боятся возможного усиления конкуренции. Об этом пишет Московская деловая газета «Бизнес».

Факторинг — форма финансирования, при которой заемщик получает средства от банка или факторинговой компании, передавая им права требования по обязательствам своих контрагентов. Вчера банковский комитет Госдумы рекомендовал принять в первом чтении правительственные поправки в Гражданский кодекс (ГК), кардинально расширяющие круг участников этого рынка.

Поправки устраняют противоречие между ГК и законом о лицензировании отдельных видов деятельности. Дело в том, что кодекс разрешает заключать договоры факторинга банкам и другим организациям, имеющим соответствующую лицензию, закон же вообще не содержит норм по лицензированию факторинга. Правительство посчитало, что лучше исключить требование о лицензировании из ГК. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что это «будет способствовать увеличению объема факторингового рынка» с 0,5% от ВВП в 2005 году (примерно $3,8 млрд.) до 3% от ВВП в 2008 году.

Банкиры и сейчас нередко предпочитают передавать факторинговые операции в отдельные структуры, работающие на основе договора с головным банком. Факторинговые «дочки» есть у инвестбанка «Траст» (Eurokommerz Trust), Транскредитбанка («Транскредитфакторинг»). А ФК «Уралсиб» выделила этот бизнес в отдельный банк. Некоторые участники рынка, например Средневолжская факторинговая компания и Топливно-энергетическая факторинговая компания, работают без лицензии и без соглашения с банками. «Противоречия, существующие в законодательстве, позволяют им это делать»,— говорит замначальника управления факторинга Промсвязьбанка Виктор Носов. Впрочем, крупных игроков, работающих без лицензии, — единицы, говорит он.

Носов отмечает, что отмена лицензирования факторинга может вызвать приток в этот сегмент новых игроков, в том числе иностранных. Однако банкиры конкуренции не боятся. Банки уже имеют серьезный опыт в этом бизнесе, а факторинговых компаний мало, говорит Носов, поэтому об их перспективах говорить рано.


Другие материалы по теме: