Агентство антикризисных технологий и инвестиций (Москва): Если целью рейдерской атаки являются активы банка, то его клиенты могут пострадать

27 марта 2006 (14:00)

УрБК, Екатеринбург, 27.03.2006. «Если банк федерального уровня пошел на рейдерский захват регионального банка, то, следовательно, он рассчитывает с большой долей вероятности на установление контроля над ним. В такой ситуации, время, в течение которого региональный банк может сдерживать натиск федерального, зависит от финансовых и лоббистских возможностей регионального банка, а также от серьезности намерений федерального», — рассказала УрБК аналитик Агентства антикризисных технологий и инвестиций (Москва) Светлана Моисеева.

«С другой стороны, на время конфликта оказывает влияние то обстоятельство, насколько нападающая и защищающая стороны конфликта готовы идти на информационные войны, либо решить вопрос тихо. Практика показывает, что между банками крупные конфликты — редкость. Они, как правило, договариваются «полюбовно» и расширение происходит по обоюдному согласию», — отметила С. Моисеева.

«По отношению к клиентам банка может быть два сценария развития событий. Если нападающая сторона ставит своей целью какие-то активы банка, то его клиенты могут пострадать. А если нападающую сторону интересует филиальная сеть, то она постарается сохранить хорошие взаимоотношения с клиентами», — заключила С. Моисеева.

Напомним, что ранее ОАО «Уралтрансбанк» распространило через средства массовой информации заявление, в котором ситуацию вокруг банка связывалась с попыткой его недружественного поглощения, за которым возможно стоит некий московский банк.


Другие материалы по теме: