Директор ИК «Минфин» Владимир Черных: При рейдерской атаке процесс изъятия вкладов является дополнительным средством давления на руководство банка

27 марта 2006 (15:20)

УрБК, Екатеринбург, 27.03.2006. «Продолжительность «обороны» банка против рейдерской атаки зависит о степени его подготовленности к ситуации и от агрессивности действий тех, кто эту операцию проводит. В этом случае все будет зависеть от поддержки, оказанной банку, от того, какой «компромат» будет использоваться, а также от того, есть ли у «захватчика» необходимые связи в регионе», — рассказал УрБК Директор ИК «Минфин» Владимир Черных.

«Для клиентов банка такая ситуация является дополнительным нервным напряжением. Любой вкладчик или корпоративный клиент, узнав об обвинениях, выдвинутых против руководства банка, попытается забрать свои деньги. Никто не хочет нести такие риски. Причем не имеет значения, есть ли реальная основа под обвинениями или нет. Работает чистая психология. Сколько раз были такие истории, когда люди начинали снимать свои деньги и это становилось проблемой для банка, который не может сразу всех удовлетворить. В этой ситуации банку ничего не остается, кроме как отрицать факт возврата вкладов. Если он это подтвердит, то процесс изъятия вкладов будет лавинообразным. Как правило, этот процесс является дополнительным средством давления на руководство банка», — отметил В. Черных.

Напомним, что ранее ОАО «Уралтрансбанк» распространило через средства массовой информации заявление, в котором ситуацию вокруг банка связывалась с попыткой его недружественного поглощения, за которым возможно стоит некий московский банк.


Другие материалы по теме: