ОАО «Мобильные ТелеСистемы» выступило спонсором чемпионата мира по шахматам среди женщин в Екатеринбурге

28 марта 2006 (13:14)

УрБК, Екатеринбург, 28.03.2006. 27 марта в Екатеринбурге состоялось торжественное закрытие чемпионата мира по шахматам среди женщин. Его победительницей стала китаянка Сюй Юхуа, которая в финале одержала победу над российской участницей Алисой Галлямовой со счетом 2,5:0,5.

Чемпионат мира по шахматам проходил в столице УрФО впервые. Его спонсором выступил крупнейший в России сотовый оператор ОАО «Мобильные ТелеСистемы» Как сообщает газета «Коммерсант» чемпионат длился 16 дней — с 11 по 27 марта. В турнире участвовали 63 спортсменки, которые вели борьбу по олимпийской системе. В финал соревнований вышли Алиса Галлямова (вице-чемпионка мира 1999 года) — представительница России и Сюй Юхуа (двукратная победительница Кубка мира) — представительница Китая.

Регламент чемпионата предусматривал четыре финальные партии. Однако шахматистки сумели определить сильнейшую в более короткие сроки. Из первых трех поединков Сюй Юхуа выиграла два, а еще один завершила вничью, что сделало заключительную встречу бесполезной. Стоит отметить, что обе победы китаянка одержала черными фигурами и, к сожалению, не без помощи нашей спортсменки, совершившей серьезные ошибки. В качестве награды госпожа Юхуа получит 60 тысяч долларов.

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) является крупнейшим оператором мобильной связи в России и странах СНГ. Вместе со своими дочерними предприятиями компания обслуживает более 59,50 миллионов абонентов. Население 86 регионов России, а также Беларуси, Украины, Узбекистана, Туркменистана и Кыргызстана, где МТС и ее дочерние предприятия имеют лицензии на оказание услуг в стандарте GSM, составляет около 238,2 миллиона человек. С июня 2000 года акции МТС котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже под кодом MBT.