Директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин: Отмена обязательной продажи валютной выручки приведет к тому, что рубль будет испытывать высокое повышательное давление против доллара

28 марта 2006 (13:00)

УрБК, Екатеринбург, 28.03.2006. Центральный Банк Российской Федерации отменяет обязательную продажу валютной выручки и снижает с 1 мая в два раза нормативы резервирования средств при валютных операциях, связанных с оттоком и притоком капитала. Решение принято в целях обеспечения плавного перехода российской экономики к валютному режиму.

«Эта мера ЦБ приведет к тому, что рубль будет испытывать высокое повышательное давление против доллара. В среднесрочной перспективе — до 18-20 руб. за доллар. Вероятно, ЦБ решил, наконец, сделать свой выбор в пользу контроля над инфляцией и отпустить рубль в свободное плавание», — заявил УрБК директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин.

«Экономика России не готова к переходу на полную конвертируемость российской валюты. Особенно её финансовая часть — банки. Полная конвертируемость рубля будет угнетать экспортеров, благотворно влиять на импортеров и российские филиалы иностранных производственных компаний. То есть общее здоровье экономики будет зависеть от их соотношения между собой. Кроме того, полная конвертируемость может оказать благотворное влияние на инфляцию, так как до сих пор большая часть потребления приходиться на импортные товары», — отметил В. Калугин.

«Что касается снижения нормативов резервирования средств при валютных операциях, то по декларациям финансовых чиновников, обязательное резервирование было необходимо не для предотвращения вывоза капиталов, а для предотвращения спекулятивных перетоков больших объёмов «горячих» денег. Вероятность этого снизилась, но ненамного. Хотя российский рынок становиться всё более и более «стратегическим», — заключил В. Калугин.


Другие материалы по теме: