Директор ЕФ ООО «Компания Брокеркредитсервис» Виктор Немихин: Нет уверенности в том, что экономика России готова к полной конвертируемости валюты

28 марта 2006 (15:56)

УрБК, Екатеринбург, 28.03.2006. Центральный Банк Российской Федерации отменяет обязательную продажу валютной выручки и снижает с 1 мая в два раза нормативы резервирования средств при валютных операциях, связанных с оттоком и притоком капитала. Решение принято в целях обеспечения плавного перехода российской экономики к валютному режиму.

«Скорее всего, эта мера не отразится на курсе рубля, так как у ЦБ и без запретительных мер достаточно средств для контроля за его курсом. Тем более что в настоящий момент мы наблюдаем тенденцию, прямо противоположную той, которая была при вводе обязательной продажи валютной выручки. Тогда рубль дешевел, сейчас он дорожает», — заявил УрБК Директор ЕФ ООО «Компания Брокеркредитсервис» Виктор Немихин.

«Нет уверенности в том, что экономика России готова к полной конвертируемости валюты. Но здесь не столько важно готова ли наша экономика, сколько — готова ли мировая экономическая система признать рубль свободно конвертируемой валютой. Мне кажется, что мы еще долго не увидим курс конвертации рубля в евро в аэропорту, скажем, Барселоны», — отметил В. Немихин.


Другие материалы по теме: