Комментарии к событиям на рынке акций за 29 марта от специалистов аналитического отдела ИФК Уником Партнер

УрБК, Екатеринбург, 30.03.2006. В среду котировки на российском рынке снижались — однако продажи не были паническими. Скорее всего, инвесторы пытались определиться с дальнейшим направлением движения: с одной стороны, ставки повышены, а комментарий ФРС агрессивен, что негативно для emerging markets. С другой стороны — рост иностранных фондовых индексов в течение дня как будто не подтверждал пока намерения устроить обвальную распродажу акций со стороны иностранных инвесторов: в «плюсе» вчера закрылась не только Европа и США, но и большинство мировых рынков. (Например, бразильский индекс Bovespa вырос вчера на 2,21%.) Кроме того, — и для российского рынка это главное — растёт цена на нефть на фоне данных по запасам топлива в США. Запасы нефти растут, а вот запасы бензина и дистиллятов вчера сократились, причём на величину, существенно превышающую прогноз рынков по этому поводу. Кроме того, Совет Безопасности ООН вчера наконец-то одобрил резолюцию по ядерной программе Ирана. Данный документ, вследствие сопротивления России и КНР, получился практически абсолютно беззубым и даёт Ирану ещё 30 дней отсрочки для возобновления сотрудничества с МАГАТЭ. Однако это уже продвижение вперёд — если и через 30 дней Иран не пойдёт на уступки (а в этом мало кто сомневается), то санкции против него будут введены практически гарантированно.

Тем не менее, в последние два часа торгов котировки не удержались на достигнутых уровнях, и индекс РТС пробил психологически важный предел в 1400 пунктов. Справедливости ради следует сказать, что данный пробой был совершён на относительно небольших объёмах, однако индексу удалось пробить нижнюю границу растущего канала, образовавшегося с 10 марта и, что самое существенное, пробить вниз растущий тренд, сохранявшийся ещё с конца ноября прошлого года, и целых два раза остановившего падение котировок в начале этого месяца. Поэтому, несмотря на сегодняшний внешний позитив — иностранные рынки, нефть и рост ликвидности — мы с большой осторожностью относимся к дальнейшим перспективам рынка.

Большинство акций на этом фоне закрылись на отрицательной территории. Аутсайдерами при этом выступали бумаги МТС — на фоне негативной корпоративной отчётности, а также акции Промстройбанка — на фоне информации о низкой оферте на них со стороны ВТБ. Лидером же падения были акции ЮКОСа, преодолевшие вниз уровень в 20 руб. и потерявшие за день 21% своей и так уже небольшой стоимости. Лидерами роста стали акции АвтоВАЗа, которые были поддержаны информацией о вероятном присоединении к компании заводов ЗИЛ и Москвич, однако показать ралли на 5-10%, как это было в прошлые дни, эти бумаги всё же не смогли. Вообще, в рациональности данного присоединения можно выразить сомнения, поскольку польза от него будет только в качестве привлечения дополнительных средств от государства. Сами же данные активы находятся далеко не в лучшем состоянии: ЗИЛ хронически убыточен и работает на устаревшем оборудовании, а «Москвич» — вообще является банкротом с практически отсутствующими производственными мощностями. Кроме АвтоВАЗа, лучше рынка (+0,30% на ММВБ) смотрелись обыкновенные бумаги Северо-Западного Телекома несмотря на обнародование слабой отчётности, продемонстрировавшей значительное снижение прибыли в IV квартале 2005 г. Однако это снижение было названо разовым, вызванным выплатами работникам, сокращаемым в рамках реорганизации общества, а поэтому перспективы акций Северо-Западного телекома выглядят в долгосрочной перспективе позитивно.

СЕГОДНЯ:

Мировые фондовые индексы по итогам торгов в среду закрылись на положительной территории, а котировки российских ADR — напротив, в минусе. Азиатские фондовые индексы торгуются смешанно, однако японский Nikkei демонстрирует 0,7% роста. Цены на нефть по итогам торгов в среду выросли: нефть марки Brent (IPE) подорожала на $0,58 до $65,55, а WTI (NYMEX) — на $0,38 до $66,45. Дополнительное негативное влияние на рынок может оказать рост ликвидности. Таким образом, сегодня при открытии торгов мы прогнозируем ростљ котировок российских ценных бумаг, однако в дальнейшем на рынке могут появиться продажи.


Другие материалы по теме: