Комментарии к событиям на рынке акций за 30 марта от специалистов аналитического отдела ИФК Уником Партнер

31 марта 2006 (14:00)

УрБК, Екатеринбург, 31.03.2006. Вчера российский рынок продемонстрировал бурный рост на фоне благоприятных внешних новостей и некоторого роста внутренней ликвидности. К благоприятным новостям относились, прежде всего, рост цен на нефть — запасы бензина с США снижаются, а Совет Безопасности ООН принял таки резолюцию, обязывающую Иран в течение 30 дней прекратить все работы по обогащению урана и восстановить контакты с МАГАТЭ. Представители Тегерана на это предсказуемо ответили, что «процесс обогащения урана в мирных целях необратим», в результате чего можно прогнозировать, что через месяц ситуация сдвинется с мёртвой точки в сторону введения санкций. Иран, кстати, является одним из основных поставщиков нефти в Китай, и введение против него санкций может перераспределить этот рынок в пользу российских нефтяных компаний. Это оказало поддержку акциям ЛУКОЙЛа, Сургутнефтегаза и РИТЭКа которые прибавили 3,28%, 6,10% и 6,70% соответственно. Бумаги Норильского Никеля были поддержаны новыми максимумами цен на цветные металлы, а также серебро и золото, обновившие 25-летние максимумы. Кроме того, рост российского рынка вчера был синхронным с большинством западных площадок, а также поддерживался продолжающимся укреплением рубля по отношению к доллару. Вообще, падение американской валюты на forex, которое, как мы полагаем, в дальнейшем продолжится, будет благоприятно для emerging markets, поскольку приведёт к снижению привлекательности вложения в долларовые активы.

На этом фоне только небольшое количество бумаг сумели двигаться против рынка, и, прежде всего – акции Аэрофлота, по которым инвесторы уже несколько дней фиксируют прибыль после принятия Советом директоров компании решения по одобрению сделки по приобретению 30 среднемагистральных самолётов RRJ. Также продолжили падение акции ЮКОСа.

С технической точки зрения вчерашний рост примечателен тем, что индекс РТС обрёл уровень поддержки на 1390 пунктов, а пробой линии тренда и нижней границы восходящего канала, который имел место в среду вечером, можно считать ложным. Таким образом, восходящий тренд пока подтверждён, хотя индексу РТС ещё предстоит преодолеть уровни сопротивления на 1435 пунктов, затем в районе 1450-1460 и — самое главное – на 1500 и 1530 пунктах. Что же касается отдельных бумаг, то многие из них вчера вечером уже сумели преодолеть локальные уровни сопротивления: к таким относятся, например, ЛУКОЙЛ, Сургутнефтегаз и Норильский Никель. Сумеет ли российский рынок в очередной раз обновить максимумы, сказать пока трудно, однако предпосылки для такого движения в виде цен на нефть и снижения доллара присутствуют.

СЕГОДНЯ: Мировые фондовые индексы по итогам торгов в четверг закрылись разнонаправлено, а котировки российских ADR — на положительной территории. Азиатские фондовые индексы торгуются смешанно, японский Nikkei демонстрирует небольшое снижение. Цены на нефть по итогам торгов в четверг выросли: нефть марки Brent (IPE) подорожала на $0,91 до $66,46, а WTI (NYMEX) — на $0,70 до $67,15. Таким образом, сегодня мы прогнозируем рост котировок российских ценных бумаг, при этом в течение дня препятствием к росту будет являться уровень в 1435 пунктов по РТС.


Другие материалы по теме: