Директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин: Вариант, при котором «Уралмашзаводом» будет владеть какая-либо государственная корпорация, не имеет альтернативы

31 марта 2006 (08:51)

УрБК, Екатеринбург, 31.03.2006. «Виновником кризиса на «Уралмашзаводе» является его бывший владелец министр-реформатор Грузии Каха Бендукидзе. Он разделил предприятие на несколько производств и приватизировал их. Причем, каждое из них работает крайне неудовлетворительно. Объем реализации продукции «Уралмашзавода» сегодня составляет 5 млрд. рублей — это копейки для такого мощного предприятия», — заявил накануне губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Как сообщил губернатор, сейчас областные власти подыскивают для «Уралмашзавода» нового собственника.

«Пока у нас существует ещё право частной собственности, и подыскивать «нового собственника» может только нынешний собственник. Поэтому считать свершившимся фактом смену собственника для этого предприятия только на основании этого заявления весьма неосмотрительно. Если не придираться к неточностям о том, что нельзя приватизировать то, что и так частное, считаю, смена собственника вероятна, и даже очень, но инициатором этого процесса будут вовсе не областные власти. По-видимому, в кулуарах федеральной власти уже обсуждается этот вопрос, поэтому губернатор решил проявить некую инициативу», — заявил УрБК директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин.

«Я полагаю, что вариант, при котором «Уралмашзаводом» будет владеть какая-либо государственная корпорация, не имеет альтернативы. Кого конкретно выдвинет государство на номинальное держание на сей раз — неважно. Но я считаю, что сначала они закончат историю с ВСМПО-Ависма по его выкупу. Здесь надо учитывать то, что интерес к машиностроительному направлению завода вряд ли силен. Зато чрезвычайно выгодно приобрести ОМЗ, а «Уралмаш» — в нагрузку пойдёт. По одной причине — ОМЗ имеет очень сильные позиции в атомном машиностроении, что является предметом пристального внимания Росатома и Кириенко С.В. как его главы», — отметил В. Калугин.


Другие материалы по теме: