Директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин: По нашим прогнозам, кризис ликвидности отразится на потребительских кредитах

16 октября 2007 (14:07)

УрБК, Екатеринбург, 16.10.2007. «Долгосрочными кредитами я называю кредиты от 7 до 10 лет, то есть, по сути, только ипотеку, на которой непосредственно и отразится кризис ликвидности», — заявил УрБК директор по управлению активами ИФК «Уником Партнер» Виталий Калугин.

«Ожидаю, что на более распространенных потребительских кредитах отразится кризис ликвидности, но не очень сильно. Банки заинтересованы выдавать такие кредиты, поскольку ставка по ним превышает даже ставшие очень дорогими иностранные пассивы», — добавил В. Чащин.

«По сути, для банков это один из немногих источников доходов, и они будут им заниматься через «не могу», — прокомментировал В. Калугин.

«Ожидать сокращения сроков потребительских кредитов, выдававшихся на срок 3—5 лет, стоит прежде сокращения объемов», — сообщил В. Калугин.

«Если кризисные явления не затухнут, то данная тенденция может продлиться до года в среднем, минимум полгода, максимум 2 года. Ощущения финансового кризиса через 1,5—2 года лично у меня нарастают», — заключил В. Калугин.


Другие материалы по теме: