Ведущий тренер ООО «Центр Оргпром» Сергей Евсеев: Ввиду специфики ЖКХ значительное сокращение затрат может дать реализация методик «Бережливого производства»

4 апреля 2006 (10:05)

УрБК, Екатеринбург, 04.03.2006. «Российские коммунальные системы» произвели общеоздоровительное мероприятие — избавились от части активов, по всей видимости, непрофильных и неприбыльных. Вновь назначенным менеджерам это сделать легче, ведь обычно приходиться «резать по живому. Заслуживает внимания и тот факт, что в «РКС» запущены программы по оптимизации производственных процессов и управлению издержками. Очень важно, чтобы основой таких программ стала настройка процессов оказания услуг ЖКХ на эффективность в долгосрочной перспективе. Это очень сложный и длительный процесс. До настоящего времени ЖКХ представлялось большой черной дырой, куда всасывались деньги плательщиков и дотации государства. Монопольное положение отрасли не стимулировало к повышению эффективности и повышению конкурентоспособности», — заявил УрБК ведущий тренер ООО «Центр Оргпром» Сергей Евсеев.

«Недостаточно заменить топ-менеджеров на местах. Главная проблема будет заключаться в изменении менталитета людей, которые привыкли работать так, как работали до сих пор, не задумываясь, как можно сделать работу быстрее, надежнее и с наименьшими издержками. Вся отрасль была заинтересована «освоить» столько, сколько удастся собрать с плательщиков и государства. Повышение надежности работ, снижение затрат на оборудование и материалы будет с неудовольствием встречено многими, в том числе и поставщиками ЖКХ. Поэтому предстоит долгий путь приведения отрасли к эффективной работе. Следует обратиться за опытом успешных российских компаний, изучить доступную зарубежную практику эффективной организации ЖКХ», — сообщил С. Евсеев.

«Вследствие специфики ЖКХ значительное сокращение затрат может дать реализация методик «Бережливого производства». В основе этих методик лежит снижение потерь на всех этапах оказания услуг и производства; организация такой эксплуатации и обслуживания оборудования, когда повышается надежность, сокращаются простои, связанные с поломками, увеличиваются межремонтные циклы, сокращаются затраты на ремонты. Потребность в инвестициях при этом значительно сокращается, а в настоящее время ЖКХ как раз нуждается в них. Применение методик бережливого производства может быть подхвачено частным бизнесом, который все смелее приходит на рынок ЖКХ. Вся проблема в том, что вряд ли частников заставят снижать тарифы на услуги. Главной задачей на сегодняшний день является приостановка роста тарифов на услуги ЖКХ. Поэтому, все, что удастся сэкономить, останется у тех, кто смог настроить эффективные производственные процессы. Было бы неплохо, если бы наряду с 99 проектами технического перевооружения были запущены 99 проектов повышения эффективности за счет организации», — заключил С. Евсеев.


Другие материалы по теме: