Правительство РФ планирует установить требования к собственному капиталу застройщиков

4 апреля 2006 (13:00)

Институт фондового рынка и управления по поручению Федеральной службы по финансовым рынкам подготовил проект постановления правительства РФ «О требованиях к минимальному значению собственных денежных средств застройщиков…»

Сейчас документ находится на обсуждении в правительстве. В случае его принятия каждому застройщику для реализации проекта придется доказать, что его собственные средства составляют не менее 10% от суммы, привлеченной по договорам участия в долевом строительстве.

«С принятием 214 закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов» строительный рынок сократился на 30% в Центральном округе, а, например, в Сибири на 50%. Из общего объема ввода жилья долевое строительство составляет около 75% в целом по России. И вместо того чтобы отрегулировать 214-й закон и сделать равные условия для дольщиков и девелоперов, некие инициативные группы решили еще больше усложнить работу строителям», —сообщил президент Российской ассоциации строителей Николай Кошман.

По мнению Н. Кошмана, с принятием нового постановления изменится структура отрасли. На рынке останутся лишь крупные компании. А множество маленьких, которые строят несколько домов в год, вынуждены будут уйти с рынка.

Большинство представителей небольших и средних строительных компаний утверждает, что новый документ может буквально уничтожить их бизнес. «Обычно небольшая строительная компания оперирует $30-40 млн. в год. На эти деньги она строит около 30-40 тыс. кв. м, то есть три-пять домов. Если «подвесить» из этих денег 10%, на развитие новых проектов просто не будет средств», — считает заместитель генерального директора компании «Новая площадь» Евгений Фетисов.


Другие материалы по теме: