Директор института экономики УРО-РАН Александр Татаркин: Застройщики должны обладать собственным капиталом в размере 10% от общей суммы средств, собираемых с клиентов

5 апреля 2006 (11:34)

УрБК, Екатеринбург, 05.04.2006. «Застройщики, при подготовке проекта, должны обладать собственным капиталом в размере 10% от общей суммы средств, собираемых с клиентов», — заявил УрБК директор института экономики УРО-РАН Александр Татаркин.

«Строительный рынок Екатеринбурга сегодня чрезвычайно активно развивается, и уже многие граждане стали жертвами недобросовестных компаний, которые пользуются пробелами в законодательстве. Поэтому принять положение о размерах собственных средств просто необходимо. Это надо было сделать несколько лет назад», — отмечает А. Татаркин.

«Конечно, сейчас не все застройщики готовы к работе в таких условиях. Это может привести к некоторому временному спаду на строительном рынке, но я думаю, что немногие игроки уйдут в результате принятия данных требований и монополизации не произойдет», — сообщил А. Татаркин.

Как уже сообщалось ранее, институт фондового рынка и управления по поручению Федеральной службы по финансовым рынкам подготовил проект постановления правительства РФ «О требованиях к минимальному значению собственных денежных средств застройщиков…». Сейчас документ находится на обсуждении в правительстве. В случае его принятия каждому застройщику для реализации проекта придется доказать, что его собственные средства составляют не менее 10% от суммы, привлеченной по договорам участия в долевом строительстве.


Другие материалы по теме: