«Вечерний Екатеринбург», Ксения Сашина пишет: «Детские пособия в период бэби-бума. Кому нужны эти 80 рублей 50 копеек?»

6 апреля 2006 (11:00)

Тема детских пособий не уходит с повестки дня заседания социального комитета Облдумы. И тому есть причины. Судите сами: исходя из цифр, которые были озвучены представителями министерства по соцзащите, на 1 января 2005 года заявление на пособия подали 15 тысяч многодетных семей, где воспитываются 215 тысяч детей. А на 1 января 2006 года на получение пособий заявились 39 тысяч многодетных семей, где растут 418 тысяч детей. То есть число родителей, кому нужны пособия, возросло больше чем в два раза. Произошло это оттого, что в конце 2005 года усилиями ряда депутатов Облдумы были увеличены пособия именно многодетным матерям (хотя, помнится, нардепы пытались поднять пособия для всех матерей).

И сейчас именно этот вопрос — повышения детских выплат всплывает повторно. А причина проста. На 1 января 2005 года в общей сложности обратились 314 500 семей, где растут 401 500 детей. А на 1 января 2006 года общее количество семей, подавших документы на получение детских пособий, снизилось до 163 100 (всего в семьях 223 000 детей).

- Но это отнюдь не говорит о том, что в области стало больше благополучных семей; это говорит о том, что та сумма, которую получают матери (кроме многодетных), а это всего-то 80 рублей 50 копеек, — ничтожно мала, и практически не так много людей найдётся, кто будет тратить время, чтобы собрать документы (процесс получения различных справок занимает порядка недели, и то, если повезёт) на получения такого мизерного пособия, — объясняет депутат Облдумы Александр Бурков.

По словам депутата Буркова, на этот год минсоцзащиты было выделено 482 миллиона рублей на выплату всех детских пособий. За 2 месяца текущего года, как озвучили накануне на заседании думского комитета, выплатили 65 миллионов 786 тысяч рублей; то есть по 32 миллиона 893 тысячи в месяц. В то время как элементарная математика показывает, что министерство в месяц планировало тратить чуть более 40 миллионов. Получается, что в данный момент порядка 7 миллионов остаются невостребованными?..

- Я в очередной раз убеждаюсь, что тогда, в ноябре 2005, мы с Константином Карякиным были правы, предлагая, чтобы пособия были повышены не только многодетным матерям, а ещё ряду категорий, потому что деньги в бюджете есть, — говорит Бурков. — И раз деньги выделены, их требуется тратить по адресу, а то опять получается, что 7 миллионов ежемесячно вроде как «экономится», но куда их тратят и на детей ли никому неизвестно, а министерства не отчитываются в Думе.

К тому же стало ясно: у получателей пособий возникла проблема, связанная со 122 федеральным законом, который регламентирует получение пособий в соответствии с уровнем дохода и наличием подсобного хозяйства, все доходы от которого тоже учитываются в совокупном доходе семьи. Из-за этого часть тех родителей, которые раньше получали детское пособие, теперь не могут на него претендовать, Депутаты предлагают внести поправки, чтобы доход от подсобного хозяйства не учитывался. Словом, проблема «детских» денег далека от того, чтобы все были довольны: и дети, и их родители, и чиновники правительства. Последние хоть и декларируют, что «дети — наше будущее», но на практике свои декларации ничем не подтверждают. Что было хорошо видно на заседании комитета, когда представители и министерства, и так называемого думского большинства сделали вяловатую попытку не дать возможности докладчику Константину Карякину вынести этот вопрос на всеобщее думское рассмотрение. Но тем не менее депутаты, работающие в социальном думском комитете, предложили вынести вопрос пособий на очередное заседание Облдумы (18 апреля), ведь действительно, 80 рублей на ребёнка — это насмешка, а не финансовая помощь. Так что вскоре будет видно, каковы перспективы у матерей и детей на ближайшее время.


Другие материалы по теме: