Комментарии к событиям на рынке акций за 6 апреля от специалистов аналитического отдела ИФК Уником Партнер

7 апреля 2006 (12:09)

Итак, российский рынок в начале II квартала вновь пытается обновить исторические максимумы и продолжить ралли, начатое им в прошлом году. Вчера значение индекса РТС достигало уровня 1506 пунктов – то есть индекс сейчас находится непосредственно в области повышенного сопротивления. Видимо, данное обстоятельство вызывает повышенное беспокойство у российских инвесторов, многие из которых наверняка предпочтут переждать вне рынка и посмотреть, каким будет дальнейшее развитие событий. Поэтому результат вчерашних торгов был не слишком впечатляющим: открытие с гэпом вверх и весьма значительный рост накануне на фоне высоких нефтяных котировок и роста на иностранных биржах, сменились боковым движением с постепенным сползанием к уровням закрытия предыдущего дня. На этом фоне сильнее рынка выглядели только бумаги Газпрома, вплотную подошедшие к историческому уровню сопротивления в 245 руб. за акцию, и безуспешно пытавшиеся пробить его в течение дня. При этом стоит учитывать, что такие уровни с одного раза обычно не пробиваются, а поэтому вероятность дальнейшего роста данной бумаги достаточно велика. Также вчера неплохую динамику показали телекоммуникационный сектор и «дочки» Роснефти –– в преддверии её IPO. А вот ЮКОС вновь оказался на отрицательной территории благодаря задержанию исполнительного вице-президента компании господина Алексаняна: таким образом, недавний оптимизм инвесторов по отношению к этой бумаге вновь оказался беспочвенным.

Стоит отметить, что общая ситуация на рынке, несмотря на вчерашнее снижение во второй половине дня, выглядит весьма сильной: продажи не были слишком агрессивными и периодически наблюдались попытки возобновления роста. Как и в ситуации с Газпромом, можно отметить, что такие мощные уровни сопротивления с одного раза не проходятся и наиболее вероятно, что перед его пробитием мы увидим разнонаправленные движения рынка в районе 1500 пунктов. При этом внешний фон также кажется довольно позитивным, тем более, что улучшается ситуация с процентными ставками в развитых странах. Мы уже упоминали о снижении для emerging markets угрозы в этом вопросе со стороны ФРС США, а вчера вечером сигналы относительно проведения более либеральной денежно-кредитной политики поступили и со стороны ЕЦБ: комментарии главы банка Жана-Клода Трише свидетельствуют о том, что на следующем заседании ставка повышена, скорее всего, не будет. Беспокойство может вызывать только рынок нефти: котировки находятся сейчас на максимумах, а особых драйверов для их обновления как будто не видно. Кроме того, в преддверии выходных инвесторы могут проявить повышенную осторожность к открытию длинных позиций.

Таким образом, наш прогноз на движения рынка в ближайшие дни предполагает разнонаправленные движения в течение нескольких торговых сессий с последующим пробитием важных уровней и продолжением роста. При этом наиболее критическими для рынка будут понедельник и вторник в начале следующей недели.

Сегодня: Мировые фондовые индексы по итогам торгов в четверг закрылись разнонаправлено, как и котировки российских ADR. Азиатские фондовые индексы торгуются с утра в основном на положительной территории. Цены на нефть по итогам торгов в четверг выросли: нефть марки Brent (IPE) подорожала на $0,74 до $64,84, а WTI (NYMEX) – на $0,87 до $67,94. Таким образом, сегодня мы ожидаем разнонаправленного движения котировок российских бумаг. Также обращаем внимание на близость выходных (возможность фиксации прибыли), а также советуем пристально следить за акциями Газпрома – при пробитии исторических максимумов вероятен их рост в район 300 руб. за акцию.


Другие материалы по теме: