Министерство сельского хозяйства РФ: Демпинговые цены на мясо птицы США всерьез угрожают российским птицеводам

10 апреля 2006 (09:30)

УрБК, Москва, 10.04.2006. Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев попросил президента помочь поддержать российских производителей мяса птиц. «Нас беспокоит положение на рынке мяса птиц. В связи с «птичьим гриппом» в мире резко сократилось потребление мяса птиц, США в два раза снизили цены, и в апреле на российские рынки поступили крупные партии их продукции», — заявил Гордеев, выступая на заседании Совета по национальным проектам.

По его словам, сейчас на российском рынке 40% мяса птиц из США, и демпинговые цены всерьез угрожают российским птицеводам. «Нашим птицефабрикам грозит разорение, а это самая высокотехнологичная отрасль», — отметил министр.

Напомним, в России заболевание птиц гриппом было зарегистрировано в 67 неблагополучных пунктах на территории 10 субъектов Южного федерального округа. В пятницу появились сообщения о том, что опасный для человека штамм вируса птичьего гриппа H5N1 выявлен у диких водоплавающих в Ростовской области. По прогнозам, скоро «птичий грипп» может перекинуться с юга России на Сибирь. Наиболее опасная обстановка прогнозируется в стране в июле. Россельхознадзор прогнозирует в 2006 г. распространение вируса «птичьего гриппа» в России на площади 12-15 млн. кв. км.

Между тем в мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, «птичий грипп» зарегистрирован в 49 странах. По подсчетам Deutsche Bank, глобальная эпидемия «птичьего гриппа» может замедлить рост европейского ВВП на 2-4% и снизить нефтяные цены на $ 20-25 за баррель. В МФВ полагают, что потери от вируса H5N1 могут стоить мировой экономике до 2% роста всемирного ВВП, сообщает «Финмаркет».


Другие материалы по теме: