Заместитель Председателя Правления ОАО «Уралвнешторгбанк» Даниил Сандлер: 2005 год заложил основу успешного развития банка на ближайшие несколько лет

10 апреля 2006 (14:30)

УрБК, Екатеринбург, 10.04.2006. В марте-апреле банки традиционно подводят окончательные итоги работы за прошедший год, в финансово-кредитных организациях проходят собрания акционеров, аудиторские компании присылают заключения. Кроме того, аналитические агентства публикуют данные рейтингов по состоянию на 1 января текущего года («РБК.Рейтинг», журналов «Эксперт», «Финанс», «Деньги»). Таким образом, достоянием общественности становятся итоги работы банков в 2005 году, в том числе объективные оценки независимых аналитиков. Теперь каждый интересующийся может оценить выбранную стратегию банков и сопоставить ее с реальным результатом.

«Итоги работы ОАО «Уралвнешторгбанк» демонстрируют успех на двух основных стратегических направлениях: рыночные приоритеты и сетевая модель бизнеса.

В 2005 году ОАО «Уралвнешторгбанк» сфокусировалось на наиболее эффективных рыночных нишах в рамках концепции универсального банка. Это позволило создать сбалансированную структуру портфеля активов, и, как следствие, достичь значительного финансового результата. Работа на наиболее быстрорастущих и доходных рынках позволила банку занять 1-е место в области в рейтингах РИА «РосБизнесКонсалтинг»: «Эффективность использования активов в top200», «Эффективность использования капитала в top200», «Top1000 прибыльных банков в 2005 году», «Top1000 банков по потребительским кредитам в 2005 году»», — отметил заместитель Председателя Правления ОАО «Уралвнешторгбанк» Даниил Сандлер, комментируя итоги работы банка.

«В течение 2005 года ОАО «Уралвнешторгбанк» открыло 30 подразделений, удвоив инфраструктуру своих офисов, вышел за пределы Уральского региона — в Поволжье и успешно там закрепился. Акцент на сетевую модель бизнеса отразили итоги года. На 1 января 2006 года 60 подразделений банка работало в 26 городах России, банк присутствовал в 10 субъектах РФ, в противовес 4 субъектам на начало прошлого года. Банк занял 1 место среди банков Свердловской области в «Top100 самых филиальных банков» (РИА «РБК»). Универсальная сетевая модель привела к значительным темпам роста. Особенно значительной динамики удалось добиться по работающим активам (+27 позиций) и кредитному портфелю (+35 позиций за год)», — заметил Д. Сандлер.

«Высокая эффективность бизнеса позволила акционерам принять решение об увеличении капитала банка, в результате чего, а также в связи с качественным ростом прибыли, ОАО «Уралвнешторгбанк» попало в число лидеров по приросту собственного капитала: +68 позиций в рейтинге за год (РИА «РБК»). Банк занял 19-е место в России и стал единственным банком Свердловской области в «30 банков – лидеров по динамике собственного капитала в 2005 году» («Эксперт», №11 (505))», — отметил Д. Сандлер.

«Итоги 2005 года во многом заложили основу дальнейшего развития и являются вызовом как для наших традиционных, так и для новых конкурентов. Первый квартал 2006 года доказывает, что банк продолжает успешно развиваться и по ряду направлений достигает показателей выше плановых», — заключил Д. Сандлер.


Другие материалы по теме: