За январь-март 2006 года в отношении 11 руководителей возбуждены и расследуются уголовные дела по фактам задержки и невыплаты заработной платы

11 апреля 2006 (13:44)

УрБК, Екатеринбург, 11.04.2006. Несмотря на то, что совместными мерами органов государственной власти и прокуратуры с начала года размер долгов по заработной плате в Уральском федеральном округе удалось снизить с 334 до 276 млн. руб., в ряде территорий обстановка продолжает оставаться напряженной, о чем свидетельствуют недавние события на Красноуральском химкомбинате.

Результаты прокурорских проверок свидетельствуют, что причиной этого зачастую являются нарушения законности со стороны хозяйственных руководителей, в том числе сопряженные с корыстными злоупотреблениями. В отношении 11 таких руководителей за январь-март возбуждены и расследуются уголовные дела. Кроме того, только за последнюю неделю по требованию прокуроров решением суда отстранены от должности генеральный директор ООО «Ямал-Вест», ООО «Макушинское» Курганской области, руководитель сельхозпредприятия «Харловское» Свердловской области.

Однако, как показали проверки отдела Генпрокуратуры РФ в УрФО, не все прокуроры уделяют решению этих важных проблем должное внимание, в связи с чем, за формализм и серьезные недостатки в организации этого надзора заместитель Генпрокурора РФ в УрФО Ю. Золотов приказом привлек к строгой дисциплинарной ответственности и лишил надбавок к заработной плате прокуроров Орджоникидзевского и Кировского районов Екатеринбурга, а также начальника следственного управления прокуратуры Свердловской области.


Другие материалы по теме: