Состоялось расширенное оперативное совещание руководящего состава Челябинской и Магнитогорской таможен Уральского таможенного управления

11 апреля 2006 (15:00)

УрБК, Екатеринбург, 11.04.2006. Состоялось расширенное оперативное совещание руководящего состава Челябинской и Магнитогорской таможен Уральского таможенного управления (УТУ) по итогам работы в I квартале 2006 г.

Как и в 2005 г. усилия таможен направлены в сторону упрощения и ускорения процедур таможенного оформления. Вместе с тем, все больше участников ВЭД выражают готовность применять в своей практике новые таможенные технологии. Так, в 2005 г. в зоне деятельности Челябинской таможни применяли электронную форму декларирования 5 предприятий, сегодня безбумажные технологии при оформлении ГТД используют 11 участников ВЭД. Наряду с внедрением новейших информационных технологий, вопрос по взысканию таможенных платежей не утратил сегодня свою актуальность. Затрагивая эту тему, первый заместитель начальника Уральского таможенного управления Камиль Гарипов обозначил роль таможенных органов в привлечении участников ВЭД. По его мнению, таможня сегодня должна выступать не только в роли контролирующего органа, в большей степени как организатор, налаживая связи с деловыми кругами, главами городов и приграничных районов, осуществлять тесное взаимодействие с правительством области, Торгово-промышленной палатой.

Однако привлечение участников ВЭД- не единственная мера по увеличению таможенных платежей в государственную казну. Челябинская и Магнитогорская таможни заинтересованы в расширение номенклатуры оформляемых товаров. В настоящий момент ведется работа по оформлению в зоне деятельности таможен бытовой техники, мебели, автомобилей и др. товаров.


Другие материалы по теме: