Недобросовестные застройщики подрывают доверие к национальному проекту «Доступное жилье»

12 апреля 2006 (17:01)

В среду в Москве началась двухдневная конференция «Доступное жилье для россиян: перспективы». Собравшиеся на ней представители власти и компаний, работающих на рынке недвижимости, констатировали, что отсутствие решения, так называемого, жилищного вопроса не только затрудняет личную жизнь граждан, но и тормозит развитие экономики страны. По мнению участников, исправить ситуацию можно с помощью целого комплекса мер, направленных на развитие рынка недвижимости. В их числе увеличение государственного финансирования строительства жилья, развитие ипотеки и создание привлекательного инвестиционного климата для банков и населения. В 2005 году жилищная тема стала настоящим «хитом» сезона. Еще никогда проблемы решения пресловутого жилищного вопроса не обсуждались так интенсивно на многочисленных мероприятиях и в кабинетах органов государственной власти. Однако сколько подводных камней у этого «хита», представители власти ощутили уже после.

За последнее время наш город Екатеринбург преобразился до неузнаваемости Количество новостроек поражает своим многообразием. И, вместе с этим, в администрацию города валом направляются письма с просьбами, мольбами и просто требованиями разобраться в сложившемся хаосе на рынке недвижимости. А все потому, что, к великому сожалению, несмотря на постоянно растущий процент сдачи в эксплуатацию вновь отстроенных сооружений, велик процент и тех застройщиков, которые недобросовестно выполняют свои обязательства и обещания как перед долевщиками, так и перед партнерами по бизнесу.

Не так давно администрация Екатеринбурга обнародовала список застройщиков-нарушителей, попавших в так называемый «черный список», куда «выпала честь» попасть 11 екатеринбургских компаний, в число которых входят Уральская инвестиционная компания, ЖСК «Лазурный», ООО «Знание и сила», «Кредитно-потребительский кооператив граждан «Центральное сберегательное учреждение», ЗАО «Европейское», ООО «Корпорация «Маяк», ООО «Производственно-строительное предприятие», ООО «Интеркомплектстрой», ООО «Маркет-Сервис», ООО «Средуралжилстрой», ЗАО УСК «Новый град». Как следствие, в Екатеринбурге начало работать ЗАО «Фонд противодействия недобросовестным подрядчикам», которая занимается скупкой прав требований. Этого следовало ожидать, ведь каждое действие влечет за собой противодействие. И как нет спора в том, что жилищный сектор может стать мощным стимулом развития экономики России, так и нет сомнений в том, что государство просто обязано задать стандарты качества в жилищной сфере.

Столь бурный и трудно сдерживаемый интерес правительства к жилищной сфере Екатеринбурга объясняется не только теми несчастными вкладчиками, на которых отразилось недобросовестность компаний-застройщиков. Дело еще и в том, что к решению данной проблемы подключили «длинные государственные и инвестиционные деньги». В некоторые проекты, такие, например, как строительство жилого дома ЗАО УК «Новый град», задержка сдачи в эксплуатацию которого составила 1 год и 2 месяца, были привлечены средства из областного бюджета.

А ведь одобряя программу по увеличению предложений жилья, видя главную проблему постоянно растущих на него цен в недостаточных объемах жилищного строительства, правительство тем самым «размножает и плодит» недобросовестность застройщиков, хаос среди дольщиков, число постоянно растущих пикетчиков, самовольщину строительных компаний.

Объемы жилищного строительства, как в последнее время принято, обещают еще удваивать — до 80 млн. кв. м к 2010 г., а жертвы недобросовестных застройщиков Екатеринбурга так и будут писать свои письма в призывом о помощи в Правительство РФ


Другие материалы по теме: