«ОАО МЕТКОМБАНК»: Сотрудничество государства и бизнеса позволит сделать образовательные кредиты доступнее

13 апреля 2006 (11:38)

УрБК, Екатеринбург, 13.04.2006. Министерство образования планирует провести эксперимент по сотрудничеству государства и бизнеса при выдаче образовательных кредитов.

Предполагается, что эксперимент будет производиться на базе специально отобранных 15-20 столичных и региональных вузов. Их студентам с 2006 по 2010 год будет выдано около 30 тыс. кредитов на учебу, включая сопутствующие займы на проживание. Деньги учащимся будут давать через банки крупные компании. Государство же будет гарантировать кредитным организациям возврат части средств.

«Концепция сотрудничества государства и бизнеса при выдаче образовательных кредитов, безусловно, позволит сделать образовательные кредиты доступнее: проводимый эксперимент даст возможность изучить и прогнозировать возникающие риски при выдаче образовательных кредитов. Тесное взаимодействие ВУЗов, бизнеса, государства и студентов-заемщиков позволит сделать эффективной систему образовательного кредитования в России, аналогично американской системе, а также создать полноценный закон «Об образовательном кредитовании» — сообщила УрБК заместитель Председателя Правления ОАО «МЕТКОМБАНК» Нина Баталова.

«Участие государства в роли гаранта по кредиту, или в роли компенсирующего органа позволит смягчить требования к заемщикам и снизить процентную ставку. Основная проблема в том, что в федеральном бюджете отсутствует источник формирования выплат компенсационных платежей» — отметила Н. Баталова.

«В настоящее время ОАО «МЕТКОМБАНК» заключило соглашения о сотрудничестве по данной программе с ведущими ВУЗами города Екатеринбурга, такими как: Уральский Государственный Университет путей сообщения, Уральская Государственная архитектурно-художественная академия, Уральская Государственная Медицинская Академия, Уральский Государственный Лесотехнический Университет, Уральский Государственный Университет имени А.М.Горького, Уральская Государственная Юридическая Академия, Уральский Государственный Педагогический Университет. Дополнительно в 2005 г, заключены соглашения с Театральной студией «Миллениум-АРТ» и «Центром информационных технологий», — отметила Н. Баталова.

«ОАО «МЕТКОМБАНК» планирует расширять этот список и дальше. Вести работу по развитию сотрудничества с ВУЗами города Екатеринбурга. В ходе реализации программы «Образовательный кредит» спрос на кредиты появился и студентов образовательных учреждений, с которыми ОАО «МЕТКОМБАНК» еще не заключил соглашение о сотрудничестве. Наш банк, как организация, гибко реагирующая на потребности клиента, пошел навстречу ребятам и их родителям, в результате чего в оперативном порядке были внесены необходимые изменения в программу. МЕТКОМБАНК предоставляет кредиты на оплату обучения не только в тех образовательных учреждениях, с которыми заключены соглашения о сотрудничестве, но также и в любых других образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию. Несмотря на внесенные изменения ОАО «МЕТКОМБАНК» будет стремиться к заключению соглашений о сотрудничестве, так как взаимодействие банков и системы образования даст хороший результат для развития образовательного кредитования» — заметила Н. Баталова.

«В рамках заключенных соглашений ВУЗы на своей территории размещают доступную информацию о предоставлении услуги кредитования; на время работы приемных комиссий ВУЗы предоставляют рабочие места сотрудникам ОАО «МЕТКОМБАНК», которые проводят консультации по образовательному кредиту, принимают заявки на кредит; при сопровождении кредитных договоров ВУЗы представляют информацию об успеваемости тех студентов, которые воспользовались образовательным кредитом (в зависимости от успехов в учебе ОАО «МЕТКОМБАНК» предоставляет скидки); при проведении Дней открытых дверей ВУЗы приглашают представителей ОАО «МЕТКОМБАНК» для презентации абитуриентам программы Образовательный кредит. Спрос на такие кредиты носит «сезонный характер»: всплески обращений приходятся на июль-август, и декабрь-январь — то есть периоды, когда в ВУЗах наступают сроки оплаты за очередной период обучения. Весной, когда проходят дни открытых дверей, также наблюдается повышенное число обращений в ОАО «МЕТКОМБАНК» за получением консультаций по образовательному кредиту — потенциальные заемщики изучают условия и возможность получения образовательных кредитов» — заключила Н. Баталова.


Другие материалы по теме: