Состоялся митинг дольщиков компании ЗАО «Стройметресурс»

13 апреля 2006 (15:38)

УрБК, Екатеринбург, 13.04.2006. Сегодня в Москве состоялся митинг обманутых дольщиков ЗАО «Стройметресурс» из Щербинки и других городов области. Об этом сообщает «Газета.ру».

По информации издания, проблема «недостроя» в Щербинке осложняется многочисленными двойными продажами. И, по мнению митингующих, решать ее никто не собирается. За последнее время дольщиками было получено множество устных обещаний о том, что проблема с двойными продажами будет решена и все пострадавшие получат квартиры. (Последняя встреча представителей дольщиков с вице-губернатором области Алексеем Пантелеевым состоялась буквально во время митинга.) Однако реальных гарантий получения квартир гражданам никто не дает.

Постановлением областного правительства стройка в Щербинке передана ЗАО «ПИК-регион». Однако, как рассказали митингующие, руководство компании на неоднократные просьбы соинвесторов встретиться и разъяснить алгоритм решения проблемы с «двойниками» не реагирует.

В настоящее время на руководство «Стройметресурса» заведено уголовное дело. Все дольщики (чьи квартиры перепроданы банкам и страховой компании «РОСНО») были приглашены в прокуратуру, где были признаны потерпевшими. Но в прокуратуре им объяснили, что вопрос с «двойниками» будет решен только в том случае, если будут найдены украденные у них деньги.

В Екатеринбурге также инвесторы и дольщики екатеринбургского строительного холдинга «Новый Град» проведут митинг протеста против неисполнения руководством строительной компании взятых на себя обязательств. Акция состоится 15 апреля возле одного из недостроенных жилых домов, сдача которого в эксплуатацию просрочена на несколько лет.

Организаторами митинга выступят просветительская общественная организация «Право на жилище» и Фонд противодействия недобросовестным подрядчикам – общественные организации, ведущие борьбу за права граждан, инвестировавших свои средства в долевое строительство и обманутых застройщиками и подрядчиками. К митингу могут присоединиться представители коммерческих структур, также пострадавших в результате действий ЗАО «УК «Новый Град».


Другие материалы по теме: