«Комсомольская правда», Александр Беляев пишет: «На Пасху Екатеринбург останется без «кагора»?»

18 апреля 2006 (10:54)

В столице Урала уже изъято из продажи почти миллион бутылок вина, а линия по разливу церковного напитка остановлена совсем.

Возможно, перед Пасхой церкви придется срочно менять поставщиков «кагора», который используется для причащения верующих. Единственное в области предприятие, разливающее этот напиток, - Среднеуральский винзавод - работает на молдавском сырье и по молдавским технологиям.

Всего два года назад архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский освятил новый цех по производству этого вина.

- В культурном и умеренном винопитии греха нет, - подчеркнул тогда владыка Викентий. Но обряд освящения не спас новую линию от простоя - было принято решение о запрете на молдавские и грузинские вина. Сейчас образцы всей продукции снова отправлены на экспертизу. Удастся ли получить положительные отзывы до двунадесятого праздника - неизвестно.

«Кагор» используется в храмах ежедневно при проведении служб. Небольшому приходу в неделю требуется около одного литра церковного вина, крупному храму - около четырех литров. Екатеринбургской епархии, которая насчитывает около 400 храмов, в неделю требуется около 500 литров «кагора», в месяц уральские храмы потребляют две тысячи литров церковного вина.

Сейчас, скорее всего, придется использовать для ритуала причащения российский или азербайджанский «кагор».

Пострадали не только производители, но и виноторговцы. Рассказывает Наталья Соколова, руководитель отдела Уральской торговой лиги:

- Сейчас мы заменяем молдавские и грузинские вина болгарскими и испанскими, которые не дороже молдавских и грузинских вин.

- А если я люблю «Фетяску» не только за низкую цену?

- Если вам скажут, что в ней содержатся пестициды, вы перестанете ее пить.

- Вовсе не обязательно. Я могу и не поверить.

- Дыма без огня не бывает.

- Ограничения коснулись только вина?

- Нет, запрещена продажа и коньяков, и виноматериала.

- Значит ли это, что уральские заводы должны перестать выпускать вино и шампанское из грузинского и молдавского винограда?

- В том списке, который мы получили, указаны виноматериалы, которые широко используются в нашей области. Среди покупателей - очень известные в России винзаводы.

- Были ли раньше у вас или у санитарных органов претензии к поставщикам?

- Не могу вспомнить. Ни одной партии в Грузию и Молдавию мы не возвращали, и у покупателей не было претензий.

- Кто занимается проверкой качества продукции, которой вы торгуете?

- Уральский центр стандартизации и метрологии. Из каждой партии всегда берутся образцы и проводятся исследования.

- Браковались ли когда-нибудь грузинские и молдавские вина?

- Не припомню такого в последние годы. Мы никогда не отсылали назад вино партиями.


Другие материалы по теме: