«Уральский рабочий», «Вина не будет? Жаль...»

18 апреля 2006 (10:52)

Наша область стоит на пороге дефицита вин. Ранее 70 % рынка занимали запрещенные нынче к продаже молдавские и грузинские вина, адекватной замены им сейчас просто нет.

Как прокомментировала ситуацию АПИ представитель компании «Омега Спирит» Татьяна Хомская, в данной ценовой категории выступают только вина российских и болгарских производителей. Однако увеличить ввоз болгарских вин сейчас невозможно из-за нерешенного до сих пор вопроса с выдачей новых акцизных марок для импортного алкоголя. Российские же производители навряд ли смогут перекрыть возрастающий дефицит.

Татьяна Хомская добавила, что вопрос с запретом ввоза и распространения в России молдавских и грузинских вин — скорее политический, нежели санитарно-эпидемиологический. Тем временем из оборота, теперь незаконного, уже изъято 916 тысяч бутылок винно-водочной продукции молдавского и грузинского производства. В ходе санитарных проверок выяснилось, что 27% реализуемой в области алкогольной продукции является фальсификацией, в них обнаружены осадок, органические соединения, мошки, ворсинки.

По данным санврачей, в Свердловской области алкоголь как причина отравлений находится на втором месте после лекарственных препаратов. Больше всего отравлений алкоголем регистрируется в Карпинске, Первоуральске, Тавде, Алапаевске, Сухом Логу и Краснотурьинске.


Другие материалы по теме: