В ближайшее время возобновление поставок молдавских вин в Екатеринбург не ожидается

1 декабря 2006 (14:00)

Запрет на ввоз молдавских вин в Россию был введен весной этого года из-за несоответствия требованиям безопасности.

По итогам встречи Президента РФ Владимира Путина с президентом Молдавии Владимиром Ворониным была достигнута договоренность о возобновлении поставок вина из Молдавии. Алкоголь будет поставляться после проверки на месте производства молдавскими и российскими специалистами.

Как прокомментировал заявление В. Путина руководитель ООО «Прометей» А. Шульгин, поставки молдавской винной продукции возобновятся после оформления официальных документов. Следует сказать, что с момента оформления документов до возобновления поставок пройдет примерно два месяца.

Возобновление поставок молдавских вин не приведет к снижению цены на алкогольную продукцию. Дело в том, что цены на алкогольную продукцию уже сформировались. Цены на молдавские вина будут установлены в соответствии с ценовой политикой на алкогольном рынке. Теоретически снижение цены возможно. «Закономерно, что снижение дефицита алкогольной продукции может привести к снижению цены», — пояснил А. Шульгин.

Тем не менее, как заявляют некоторые участники алкогольного рынка, они не планируют закупать молдавские вина.

«Пока мы не будем закупать алкоголь молдавского производства», — заявила УрБК менеджер по категории торговой сети «Монетка» Елена Мурзина, комментируя заявление В. Путина о возобновлении импорта молдавского алкоголя.

«У нас есть такое понятие, как ассортиментная матрица, которая сейчас полностью заполнена винами российского производства, в которых используются виноматериалы Аргентины и Франции», — пояснила Е. Мурзина.

Есть предположение, что потребители с недоверием будут относиться к молдавскому алкоголю.

«Я думаю, что покупатели будут с опаской относиться к молдавскому алкоголю», — считает Е. Мурзина.


Другие материалы по теме: