Осуществление приоритетного национального проекта «Доступное жилье гражданам России» планируется активизировать за счет ускорения развития промышленности строительных материалов

18 апреля 2006 (12:54)

УрБК, Екатеринбург, 18.04.2006. «Осуществление приоритетного национального проекта «Доступное жилье гражданам России» планируется активизировать за счет ускорения развития промышленности строительных материалов. В Свердловской области и Ханты-Мансийском автономном округе в этом направлении предпринимаются наиболее масштабные действия. Так, например, в настоящий момент осуществляется строительство пяти цементных заводов в Свердловской области, строительство трех домостроительных комбинатов в Ханты-Мансийском автономном округе. Интересные планы и начинания есть и в других регионах. В том числе, происходит организация биржевых площадок под торговлю строительными услугами в Свердловской области», — заявил на окружном совещании полномочный представитель президента РФ в УрФО Петр Латышев.

«Тем не менее, остро стоит проблема подготовки градостроительной документации. На сегодняшний день практически в 50% населенных пунктах УрФО градостроительная документация не подготовлена или вообще отсутствует. Устранить эту проблему удастся, по расчетам специалистов, только лишь к 2010 г.», — сообщил П. Латышев.

«В развитие национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России» на совете округа рассмотрены меры по развитию газификации субъектов РФ. До 5 мая 2006 г. должны быть подготовлены быть подготовлены дополнительные соглашения с «Газпромом» и соответствующие согласованные планы и графики их реализации.

Следует отметить, что переход от точечного строительства к комплексной застройке серьезно содействует в работе над приоритетным национальным проектом. Однако в нашем округе этот инструмент используется слабо. В первом квартале подготовлено и направлено в «Гросстрой» лишь 12 проектов на поддержку кредитования под обеспечение земельных участков коммунальной и инженерной инфраструктуры», — заметил П. Латышев.

Пожалуй, только строительство нового микрорайона Академический в Екатеринбурге с площадью земельного участка 1 тыс. 300 га. на 220 тыс. жителей отвечает в полной мере требованиям главы государства. В то же время развитие строительства целыми микрорайонами рассчитано на тысячи человек. Нельзя не отметить, того, что с начала 2006 г. согласно отчетам с мест не было выставлено на аукцион ни одного участка для жилищного строительства. Сроки согласования для предоставления земельных участков составляют в регионах от 6 до 18 месяцев. Опыт Тюменской области показывает, что вопрос согласования можно решить более оперативно в рамках действующего законодательства. В Тюменской области они сокращены до 3,5 месяцев. Но этот опыт параллельного согласования в рамках одного окна пока остается невостребованным в других субъектах РФ», — заключил П. Латышев.


Другие материалы по теме: