Государственная Дума РФ планирует ввести краткосрочные финансовые инструменты

18 апреля 2006 (15:44)

УрБК, Москва, 18.04.2006. Государственная Дума РФ планирует внести изменения в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» в частности в отношении рынка краткосрочных финансовых инструментов.

Определяя краткосрочные финансовые инструменты как биржевые облигации, не предоставляющие их владельцам (держателям) иных прав, кроме права на получение номинальной стоимости и фиксированного процента от номинальной стоимости в срок не позднее 12 месяцев с даты начала размещения, законопроект закрепляет упрощенную процедуру эмиссии таких облигаций, предусматривая возможность ее осуществления без государственной регистрации выпуска и отчета об итогах выпуска облигаций и без регистрации проспекта облигаций.

Законопроект предусматривает уведомительные порядки информирования фондовой биржей федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг о допуске биржевых облигаций к торгам и о завершении размещения указанных облигаций.

В целях защиты прав и законных интересов инвесторов выпускать биржевые облигации смогут только публичные компании — российские открытые акционерные общества, акции которых прошли процедуру листинга на фондовой бирже, и в силу этого отвечающие требованиям по раскрытию информации о своей финансово-хозяйственной деятельности. Законопроект предусматривает, что размещение и обращение таких облигаций ограничивается проведением торгов на фондовой бирже.

Кроме того, законопроект устанавливает иные особенности эмиссии и обращения биржевых облигаций, связанные с отсутствием государственной регистрации выпуска и отчета об итогах выпуска таких облигаций, а также отсутствием регистрации проспекта таких облигаций.


Другие материалы по теме: