Федеральная служба по финансовым рынкам направила в Правительство законопроект о биржевых облигациях

9 марта 2005 (14:34)

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) подготовила и направила в Правительство РФ проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральные законы «О рынке ценных бумаг» и «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг». Об этом говорится в сообщении ФСФР. Законопроект предполагает появление на российском фондовом рынке нового финансового инструмента – облигаций, не требующих государственной регистрации (биржевых облигаций).

Согласно данному документу, эмитентами таких облигаций могут выступать открытые акционерные общества, прошедшие листинг на фондовой бирже. Срок обращения ценных бумаг не должен превышать 12 месяцев с даты их допуска к торгам на фондовой бирже. Выплаты по данным облигациям будут осуществляться только в денежной форме.

Размещение и обращение биржевых облигаций будет проводиться через фондовые биржи, которые должны осуществлять допуск к торгам биржевых облигаций на основании представляемых эмитентом документов, включающих, составленный по упрощенным правилам, проспект биржевых облигаций. Срок размещения биржевых облигаций не может превышать одного месяца с даты начала размещения. Фондовая биржа обязана уведомить ФСФР о допуске биржевых облигаций к торгам, а также о завершении размещения и его итогах. Срок рассмотрения фондовой биржей документов эмитента устанавливается фондовой биржей самостоятельно, но в соответствие с требованиями ФСФР.


Другие материалы по теме: