Совет Федерации РФ одобрил закон о биржевых облигациях

14 июля 2006 (14:36)

УрБК, Москва, 14.07.2006. Совет Федерации РФ сегодня одобрил закон «О внесении изменений в федеральный закон «О рынке ценных бумаг» и некоторые другие законодательные акты РФ». Закон направлен на расширение перечня финансовых инструментов на рынке ценных бумаг, вводит новый вид облигации — «биржевая облигация».

Закон устанавливает упрощенную процедуру эмиссии биржевых облигаций. При этом предусмотрена возможность ее осуществления без государственной регистрации выпуска и отчета об итогах выпуска биржевых облигаций, а также без регистрации проспекта таких облигаций.

Закон предусматривает уведомительные порядки информирования фондовой биржей федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг о допуске биржевых облигаций к торгам и о завершении размещения данных облигаций.

Биржевые облигации выпускаются в документарной форме на предъявителя с обязательным централизованным хранением их сертификатов в депозитарии. Размещение и обращение таких облигаций может осуществляться только на фондовой бирже, осуществившей листинг акций эмитента таких биржевых облигаций.

Биржевые облигации не предоставляют их владельцам иных прав, кроме права на получение номинальной стоимости либо номинальной стоимости и фиксированного процента от номинальной стоимости. Срок исполнения обязательств по таким облигациям не может превышать 1 год с момента начала их размещения.

Совет Федерации одобрил также изменения в закон об ипотечных ценных бумагах, направленных на совершенствование выпуска и обращения ценных бумаг. Ожидается, что он поможет снизить расходы граждан по ипотечным кредитам.


Другие материалы по теме: