Комментарии к событиям на рынке акций за 18 апреля от специалистов аналитического отдела ИФК Уником Партнер

УрБК, Екатеринбург, 19.04.2006. Вчера индекс РТС вновь обновил исторические максимумы, закрывшись чуть выше 1 600 пунктов — при продолжающемся ралли цен на нефть и значительном росте котировок на американских биржах. Причём данный позитив распространился и на emerging markets, а значит, российский рынок во второй половине недели также может ощутить весьма существенный приток денег. Причина такого оптимизма кроется в очередном изменении взгляда инвесторов на перспективу роста ставок в Соединённых Штатах — опубликованный протокол заседания Комитета ФРС США по открытым рынкам был воспринят рынком как достаточно мягкий – в нём ясно видна неуверенность членов ФРС в отношении необходимости дальнейшего повышения ставки. Это означает, что избыточная ликвидность, поддерживающая рост котировок на мировых фондовых рынках, кончится ещё не скоро. При этом вчерашний рост российского рынка на таком позитивном фоне кажется довольно сдержанным, а потому есть вероятность, что в дальнейшем котировки будут нагонять упущенное: максимальный рост среди ликвидных бумаг вчера был показан Сургутнефтегазом, ЛУКОЙЛом и Газпромом и ограничивался двумя процентами, а РАО ЕЭС, Ростелеком, Уралсвязьинформ и Северо-Западный телеком и вовсе закрылись на отрицательной территории. При этом бумагой, показавшей один из лучших результатов, стали акции ЮКОСа — на фоне достаточно щедрых коэффициентов конвертации, установленных для Юганскнефтегаза при IPO Роснефти.

Решение Совета директоров Роснефти об установлении для консолидируемых дочерних компаний коэффициентов конвертации предполагает, что процесс подготовки к IPO действительно продвигается, причём скорее всего, «дочки» перейдут на единую акцию с материнской компанией до, а не после IPO, как этого опасались ранее, при этом миноритарные акционеры могут получить до 11,85% акций Роснефти. Общее собрание акционеров компании, которое должно утвердить данное решение, назначено на 30 мая 2006 г. Это может стать ещё одним позитивом для российского рынка, однако котировки самих «дочек» вчера буквально обвалились. Снижение по обыкновенным акциям Сахалинморнефтегаза составило 17,21%, а Пурнефтегаза – 20,3%. При этом привилегированные акции Пурнефтегаза на ММВБ вообще были лидерами снижения, обвалившись на 26,43%. Причиной стали обнародованные коэффициенты выкупа, составляющие для Сахалинморнефтегаза 473,89 рублей (против закрытия по 800 рублей за акцию) и для Пурнефтегаза 968,34 рубля (против закрытия 1459 рублей за акцию). То есть потенциал снижения теоретически составляет 40% и 34% соответственно.

На фоне Роснефти несколько в тени осталась новость о другой крупной государственной компании — Газпроме, который вчера сообщил о запуске программы ADR I уровня и конвертации ранее выпущенных расписок, на каждую из которых приходилось по 10 акций, в новые, содержащие уже по 4 акции. Таким образом, со вчерашнего дня акции Газпрома могут быть конвертированы в ADR и обратно, а разрыв в стоимости ADR и локальных акций Газпрома должен полностью сойти на нет.

СЕГОДНЯ: Мировые фондовые индексы по итогам торгов во вторник закрылись на положительной территории. Азиатские фондовые индексы торгуются с утра со значительным ростом. Цены на нефть по итогам торгов во вторник выросли: нефть марки Brent (IPE) подорожала на $1,05 до $72,51, а WTI (NYMEX) — на $0,95 до $71,35. Таким образом, сегодня мы ожидаем роста котировок российских ценных бумаг.


Другие материалы по теме: