«Комсомольская правда», «Василий Ганьжин, председатель общественной организации «Право на жилище»: «Новый град» — это пирамида!»

20 апреля 2006 (11:00)

Президент РФ В. В. Путин провел заседание президиума Госсовета «О мерах по обеспечению граждан России доступным жильем», готовится пересмотреть федеральную целевую программу «Жилище», формируя для граждан страны масштабный рынок доступного жилья и стремясь добиться повышения роста объемов годового жилищного строительства. Однако меры эти, к сожалению, действуют пока в основном на бумаге. На деле же в стране еще очень много недобросовестных застройщиков, которые тормозят проведение в жизнь одобренных Президентом национальных проектов, и своими действиями бросают тень на репутацию всех строительных организаций.

Так, в Екатеринбурге одним из недобросовестных застройщиков является холдинг «Новый град», занесенный Администрацией города в «черный список» из-за задержки срока сдачи ряда жилых домов.

Обманутые ЗАО УК «Новый град» дольщики и инвесторы, вынужденные бороться и отстаивать свои права, в эту субботу, 15 апреля, устроили пикет. Более 30 человек, объединенных общей бедой, вышли на одну из главных улиц Екатеринбурга с транспарантами и плакатами, гласящими: «Новый град» -сплошной просрок!», «5 лет без жилья... Репета, где наши квартиры?!», «Новый град» - строим с просрочкой!», «Новый град», верните наши деньги!», «Новый град» - программа «НЕдоступное жилье»!», «Репета, где муниципальное жилье для пенсионеров и инвалидов?!»

Организаторами пикета выступили Фонд противодействия недобросовестным подрядчикам и общественная просветительская организации «Право на жилище». Напомним, что первый пикет, направленный против деятельности «Нового града», уже проходил 13 марта этого года у памятника Татищеву и де Геннину.

И в том, и в другом случае пострадавшие инвесторы пытались при помощи публичных выступлений обратить внимание общественности на то, что «Новый град» и его руководитель Юрий Иванович Репета - это недобросовестные застройщики. Люди, которые, в чем-то себе отказывая, долгие годы собирали средства на покупку квартир, жили в режиме постоянной экономии, теперь вынуждены выходить на улицы города с пикетами, обращаться в судебные органы, писать письма в сам холдинг «Новый град», чтобы получить свое законное жилье.

Однако даже те немногие жители Екатеринбурга, которым таки удалось получить обещанные квадратные метры жилой площади, теперь вынуждены заявлять претензии на качество выполненных работ. В их квартирах размораживаются и лопаются трубы, промерзают стены, месяцами отсутствует вода.

- Пострадавших от ЗАО УК вый град» - около 3000 человек. Всего из того, что должно быть построено данным холдингом, построена только 1/10 часть, но как уже было указано выше, сделано так некачественно, так недобросовестно, что бесконечным жалобам и претензиям жильцов во всевозможные инстанции нет числа.

По этим вопросам многие из них неоднократно обращались в судебные исполнительные органы и выигрывали процессы, - отмечает председатель общественной просветительской организации «Право на жилище» Василий Ганьжин.

По его словам, от деятельности, или, напротив, бездеятельности «Нового града» страдают не только дольщики, вложившие свои деньги в строительство домов и оставшиеся без крова, не только жильцы необустроенных квартир, но и подрядчики, не получившие плату за выполненную работу, и поставщики, которые вынуждены отказываться от поставок из-за все той же неуплаты.

Чтобы прекратить волну недоброкачественности и непорядочности в области строительства, чтобы оградить общественность от многих проблем, связанных с деятельностью таких застройщиков, как «Новый град», организаторы пикета выдвигали два основных требования. Первое - это изъятие всех землеотводов у непорядочного застройщика, и второе - наличие полной и исчерпывающей информации о пострадавших от данного холдинга на земельных торгах при распределении этих земельных участков.

- Этим пикетом мы обращаемся к людям, к общественности с призывом: не иметь дела с холдингом «Новый град». «Новый град» - это постоянная отсрочка в сдаче жилья! Новый град - это обманщик! Это пирамида! - заявляет Василий Ганьжин.

Под окончание всего действа на пикете появились и представители самого холдинга «Новый град», которые вели разговор исключительно на повышенных тонах, а апеллировала «обвиняемая сторона» к совершенно сомнительным фактам. Доказывая солидность и «добропорядочность» «Нового града», его защитники ссылались на якобы существующий совместный проект со страховой компанией «РОСНО» и Московским Банком Реконструкции и Развития «по освоению многих тысяч квадратных метров жилья». Якобы с недобросовестным застройщиком, с пирамидой, такие серьезные компании работать бы не стали.

Впрочем, эти уважаемые финансовые организации действительно не работают с пирамидами. И «РОСНО», и МБРР подтвердили, что не ведут совместных инвестиционных проектов с «Новым градом». «Никаких договорных отношений у ОАО «РОСНО» с компанией «Новый град» нет. Уральская дирекция получила запрет Центрального офиса на страхование кредитных рисков по ипотечным договорам, если в числе заинтересованных сторон упоминается «Новый град», - заявила одному из информагентств Екатеринбурга заместитель генерального директора СК «РОСНО» Марина Айвазова.

- Подписанных совместных инвестиционных проектов между АКБ «МБРР» и ЗАО «УК «Новый град» на сегодняшний день нет, - сообщил исполняющий обязанности председателя правления ОАО АКБ «МБРР» Сергей Зайцев.

Таким вот нехитрым образом, используя серьезные и добропорядочные фирмы в качестве мнимых союзников, ЗАО УК «Новый град» дает ложную информацию гражданам Екатеринбурга, вводя их в заблуждение с целью сбора дополнительных средств.

Организаторы пикета заявили, что подобные акции будут проводиться до тех пор, пока ЗАО УК «Новый град» не прекратит свою деятельность как строительный холдинг, для чего с их стороны будут предприняты все возможные и невозможные меры.

Остается только надеяться, что как холдингу «Новый град», так и другим недобросовестным застройщикам не удастся избежать наказания и соблюдения в дальнейшем тех обязательств, которые они на себя взяли.

Материалы подготовил Иван Ильин.


Другие материалы по теме: