Прокурорами Свердловской области выявлено 79 нарушений законодательства о труде, связанных с выплатой зарплаты «в конвертах»

20 апреля 2006 (14:48)

УрБК, Екатеринбург, 20.04.2006. Прокуратурой Свердловской области проведены проверки по предприятиям области на предмет исполнения трудового законодательства. В ходе проверок, проведенных в целях защиты трудовых прав граждан, было установлено, что многими работодателями используется труд работников без заключения с ними трудовых договоров. Следовательно, заработная плата большинству сотрудников выплачивается «в конвертах», чем нарушаются права граждан на пенсионное обеспечение и медицинское страхование, а также не начисляется трудовой стаж. Выявлены факты укрытия доходов физических лиц от налогов.

Так, например, в ООО «Арти-Молоко» работникам заработная плата за последние 3 года выплачивалась по ведомостям в сумме минимального размера оплаты труда. При сверке лицевых счетов выявлено, что около 300 тыс. руб. работникам было выплачено «в конвертах». Директору предприятия Владимиру Гарбовскому суд вынес штраф в размере 13 МРОТ. Кроме того, федеральной налоговой службой с предпринимателя за налоговые правонарушения взыскан штраф на сумму 32 тыс. 118 руб.

Прокурорами городов Свердловской области в общей сложности выявлено 79 нарушений законодательства о труде, связанных с выплатой зарплаты «в конвертах». Всего же с начала 2006 г. зарегистрировано 1 733 нарушения трудового законодательства, в том числе 1 336 по заработной плате. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.


Другие материалы по теме: