Руководители ООО «ЧОП «Легионер» и ООО «ЧОП «Проф-Охрана» уличены в нарушении законодательства о труде

29 августа 2008 (10:19)

УрБК, Екатеринбург, 29.08.2008. Прокуратурой Верх-Исетского района Екатеринбурга в 2008 году рассмотрено 125 обращений граждан и юридических лиц по вопросам нарушения трудового законодательства, в том числе по фактам невыплаты заработной платы (за аналогичный период 2007 года — 62).

По результатам прокурорских проверок только за период с 01.05.2008 по 01.08.2008 предприятиями и организациями была погашена задолженность по заработной плате перед работниками на общую сумму более 380 тыс. рублей.

Так, прокуратурой с привлечением специалистов Государственной инспекции труда по коллективным обращениям граждан проведены проверки исполнения трудового законодательства в деятельности ООО «ЧОП «Легионер» и ООО «ЧОП «Проф-Охрана».

В ходе проверки установлено, что руководством этих предприятий нарушаются трудовые права работников. Например, не оформляются трудовые отношения между работником и работодателем, в установленные сроки не выплачивается заработная плата, несвоевременно выдается окончательный расчет тем работникам, которые прекратили трудовые отношения с охранными предприятиями.

По итогам проверок прокуратурой в отношении ООО «ЧОП «Легионер» и ООО «ЧОП «Проф-Охрана» вынесены постановления о возбуждении административных дел по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда). По результатам рассмотрения административных дел Главным государственным инспектором труда по Свердловской области на правонарушителей наложены штрафы в размере по 30 тыс. рублей на каждого.


Другие материалы по теме: