Уральский филиал Российского авторского общества готов предъявить предприятиям общественного питания 150 исков за использование фонограмм без выплаты авторских вознаграждений

21 апреля 2006 (12:00)

Российская Фонографическая Ассоциация начала работу по защите смежных прав производителей фонограмм и исполнителей.

«Процесс сбора вознаграждения включает в себя 3 компонента: отчет от пользователя фонограммы, распределение и выплата вознаграждения производителю фонограмм и исполнителю. База распределения отчетной информации пользователя предоставляется в электронном виде.

Отслеживание этого процесса по всей стране пока невозможно. Работа РАО идет по особой стратегии: направление должного внимания пользователя, а так же ведение судебных процессов. На территории Екатеринбурга, представители РФА также будут сотрудничать с Муниципальным Центром Безопасности, имеющий опыт в ведении контроля соблюдения авторских прав» — сообщила директор юридического департамента Российской фонографической ассоциации Ольга Кононенко.

«Сумма выплаты вознаграждения авторских прав торговыми предприятиями составляет 0, 2% от дохода, минимальная ставка предприятий общественного питания — 500 руб. в месяц, предприятий общественного питания более 60 посадочных мест — от 1700 руб. в месяц. Ставки выплат вознаграждения по России значительно ниже европейских.

На сегодняшний день мы имеем около 150 исков для предъявления по сетям общественного питания» — заявила юрист Уральского филиала Российского авторского общества Диана Сурина.


Другие материалы по теме: