Исполнительный директор НП «Альянс» Алексей Подоляко: РАО и РФА в первую очередь должны бороться с контрафактом

21 апреля 2006 (14:52)

УрБК, Екатеринбург, 21.04.06: Уральский филиал Российского авторского общества готов к сотрудничеству с Российской фонографической ассоциации, что позволит совместно работать с такими категориями пользователей объектов интеллектуальной собственности, как телерадиокомпании, предприятия общественного питания торговли, культурно-развлекательных заведений.

«Существует 3 вида отчета пользователя: отчет, в котором пользователь указывает радиостанцию, отчет с предоставлением списка фонограммы и отчет о репертуаре живой музыки. Сумма вознаграждение первообладателя зависит от количества произведений, прокрученных пользователем.

То, что закон «об авторском праве и смежных правах» не все намеренны соблюдать понятно — люди не привыкли платить за то, что ранее не платили. Но надо понять, что деятельность, связанная с защитой авторских прав — неотъемлемый показатель высокого правовой культуры общества и способствует интеграции России в мировое сообщество.

Затрудняет работу РАО так же сложность подачи заявления в суд исполнителя, иногда авторов и иполнителей приходиться искать на гастролях» — заявила директор юридического департамента Российской фонографической ассоциации Ольга Кононенко, в ходе пресс конференции в пресс-центре БЦ. «Антей».

«Закон в отношении прав производителя и исполнителя считаю вполне своевременной мерой и полностью поддерживаю то, что публичное исполнение в общественном месте может быть проверенно инспектором РАО» — заявил директор кинотеатра «Салют» Сергей Федяков.

«Я считаю, что РАО и РФА, в первую очередь должны бороться с контрафактом, а потом уже с несоблюдением авторских прав в публичном исполнении. Многие торговые центры, к примеру, используют определенное радио, потому что на нем передают рекламу их торговых площадей. Статистика показала, что 95%, продукции изъятые в специализированных торговых точках являлась контрафактом» — прокомментировал исполнительный директор НП «Альянс» Алексей Подоляко.


Другие материалы по теме: